Главная / Общество / Радаев призвал следить за шахматными столами на бульваре на Рахова

Радаев призвал следить за шахматными столами на бульваре на Рахова

17 ноября 2017 - 17:07

Сегодня в центре Саратова губернатор Валерий Радаев осмотрел обновлённый бульвар на улице Рахова. Губернатор провел осмотр вместе с представителями общественности и проверил качество выполненных работ по реконструкции улицы.

На бульваре установлены четыре новые детские площадки, появились новые спортивные площадки, столы для настольного тенниса, шахмат и шашек, специальные места для выгула собак. Смонтированы трубопроводы автополива, новая система освещения – увеличено количество светильников с 58 до 169. Также возросло и количество скамеек с 48 до 143. Кроме того, на бульваре дополнительно высадили 195 лип и около 1500 кустов сирени, ирги, спиреи и других. В настоящее время завершен только первый этап благоустройства части улицы Рахова, в последующие годы в планах администрации Саратова благоустроить улицу полностью.

Заказчиками дизайн-проекта выступили АИЖК и КБ "Стрелка" в рамках приоритетного проекта Минстроя России по созданию комфортной городской среды, разработчиками – саратовское архитектурное бюро SNOU Project и институт "Саратовгражданпроект". Работы по благоустройству вело ООО "Волгадорстрой".

Ряд работ в связи с природными условиями перенесли на весну - например,  весной пройдет высадка деревьев.

Остановившись около площадки с шахматными столами, Валерий Радаев оценил задумку проектировщиков и строителей бульвара:

"Это интересная идея - устроить столы для игры в шашки и шахматы в публичном пространстве. За всем этим надо смотреть -  люди разные приходят . Надо следить, чтобы всегда был полный комплект шахматных фигур. Обязательно нужен ответственный",- сказал губернатор Валерий Радаев.

Глава города Михаил Исаев согласился с губернатором, отметив, что в сквере дежурят дружинники.

Затем Радаев поблагодарил АИЖК , партнеров из "Стрелки" и жителей за интерес к проекту. Также губернатор сообщил, что на бульваре будет зелень и система автополива, которая делом "создаст нужную ауру". 

"Мы даже сегодня видим как эта территория востребована жителями",- отметил Радаев. 

Активисты поблагодарили за созданные на Рахова велодорожки. "От компании "Велодруг" мы готовы сделать сеть велопрокатов, которая позволит, к примеру, взять у горпарка и вернуть  на Набережной". Радаев назвал идею нужной и важной: "Мы реконструируем набережную, это будет стратегический проект, - отметил губернатор.

 

Последние новости
19 апреля 2024