Главная / Общество / Валерий Радаев побывал в виртуальной реальности

Валерий Радаев побывал в виртуальной реальности

17 ноября 2017 - 15:01

В рамках посещения научно-информационного центра СГТУ имени Гагарина губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел парк-музей металлических скульптур, и познакомился с возможностями виртуальной реальности.

Сначала главу регионаознакомили с проектом ТехнариУМ, который объединяет в себе обучающие центры, лаборатории и выставочные площадки. В его структуру входят более 20 образовательных площадок. Студенты и школьники, которые обучаются робототехники показали Валерию Радаеву свои изобретения, а затем он отправился в парк-музей металлических скульптур.

Там главе региона рассказали, что студенты и школьники могут взять домой книги с дополненной ральностью, после чего показали, как с помощью телефона на книге появляются объемные металлические фигурки. По словам организаторов такого музея, это не все их возможности. После чего на губернатора надели очки виртуальной реальности и он в течение минуты управлял птеродактилем. "Даже немного голова закружилась", - подвёл итог Валерий Радаев.

Кроме того, глава региона осмотрел музей истории СГТУ. Как рассказали его сотрудники, экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу и включает около двух тысяч экспонатов.

В завершении посещения информационного центра, Валерию Радаеву показали научно-техническую библиотеку. В библиотеке внедрена RFID-технология (технология радиочастотной идентификации). Это позволяет повысить удобство обслуживания читателей. Фонд библиотеки составляет более 1,2 миллиона экземпляров научной, учебной и художественной литературы.