Главная / Спорт / Саратовец ищет поддержки в развитии хоккея для детей-инвалидов

Саратовец ищет поддержки в развитии хоккея для детей-инвалидов

19 ноября 2017 - 11:12

Житель Энгельса Саратовской области Сергей Родионов пытается реализовать в Саратовской области проект "Хоккей без барьеров", позволяющий детям с ОВЗ заниматься адаптивными формами хоккея. По его словам, малыши с ментальными и физическими отклонениями здоровья в настоящее время находятся "за бортом", что противоречит поручению президента РФ о поддержке спорта детей-инвалидов и здравому смыслу.

"В сегодняшней России Не должно быть разделения детей на благополучных и не очень. К тому же, хоккей и ледовые виды спорта в целом – это отличный способ социализации вообще всех детей, которого в настоящее время лишены саратовские дети-инвалиды", - сказал Родионов.

Часть инвентаря для таких видов хоккея, как следж-хоккей, флорбол, флор-хоккей и рингет, которыми могут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья, у автора инициативы имеется. Но, по словам Родионова, в настоящее время в области нет постоянного места, где дети-инвалиды могли бы тренироваться. В связи с этим он предлагает организовать мини-спортзал на базе школы-интерната, куда могли бы ходить дети с коррекционных и других школ.

"На аренду тренировочного катка сроком на полгода для команды нужно примерно 100 тысяч рублей. Инвентарь стоит дорого, что-то у нас есть. У нас есть даже специальные сани для следж-хоккея. Приобретены они были благодаря помощи главы Саратова Михаила Исаева. Самое главное – зажечь людей, организовать команду. Детей, которые хотят этим заниматься очень много. Это дети с проблемами опорно-двигательного аппарата, дети с ДЦП. Это их вид спорта, однозначно. Но мы на такие вещи закрываем глаза. Я сегодня видел маму с таким ребенком, и мне было очень досадно, что я не мог предложить ему заниматься следж-хоккеем, так как не имею для этого условий. Получается, что ему сейчас идти некуда. Это проблема", - сказал Родионов.

Тренировать ребят Родионов планирует сам, соответствующее образование у него имеется. Недавно он нашел еще одного единомышленника – Егения Ченского приехавшего в наш город из Челябинска – "кузницы" игроков хоккея. Он сам является спортсменом-инвалидом и готов попробовать себя в следж-хоккее и стать примером для других.

"Хоккей для России серьезный вид спорта, все любят хоккей! Я занимался хоккеем еще в юности, а когда получил инвалидность, стал заниматься плаванием. А сейчас опять хоккеем Я думаю, что любой ребенок с любой инвалидность загорится этой идеей", - сказал Ченский.