Главная / Общество / 20 районов региона не получили паспорта готовности к отопсезону

20 районов региона не получили паспорта готовности к отопсезону

21 ноября 2017 - 12:41

В этом году 20 районов Саратовской области не получили паспорта готовности к отопительному сезону. Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании о получении районами области паспортов готовности к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов при комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы.

Как сообщил глава комитета Александр Санинский, в отопсезоне в 2016-2017 годов 17 районов не получили паспорта готовности.

"В этом году к началу отопительного сезона ни один район не был готов к отопсезону и не получил паспорт. На данный момент без паспортов остаются 20 районов. В 2015 паспорта не получили всего 4 района. До 2015 года паспорта получали все 100% районов.
Минэнеретики РФ утвердил правила оценки подготовки к отопсезону, после 2015 законы не менялись, но менялось руководство Ростехнадзора. К районам стали предъявлять повышенные требования. Многие замечания не влияют на безопасность теплоисточников - отсутствие плана тушения пожара, протокола обучения персонала. Но это негативно сказывается на имидже региона и оценке эффективности региональной власти", - отметил Санинский.

Замминистра строительства и ЖКХ Александр Пикалов отметил, что причина неполучения техпаспортов - неготовность к графику тепловых нагрузок, необеспеченность требований к безаварийной работе, работа неаттестованного персонала, неразработанный порядок ликвидации аварий с учетом взаимодействия тепло- электро- и водоснабжающих организаций.

Он привел в пример ситуацию с отсутствием режимной наладки котла. "Это может привести к увеличени потребляемого газа, но это не значит, что система теплоснабжения не надежна", - сообщил Пикалов. 

Депутат Леонид Писной указал на наличие невыполненных предписаний Ростехнадзора и необходимостью обеспечить безаварийную работу. По словам Пикалова, проблема в получении паспорта готовности в необходимости проводить дорогостоящую экспертизу оборудования.