Главная / Общество / Исаев ждет от руководства "СГЭТ" план по выводу предприятия из кризиса

Исаев ждет от руководства "СГЭТ" план по выводу предприятия из кризиса

22 ноября 2017 - 13:01

Глава Саратова Михаил Исаев поручил руководству "Саратовгорэлектротранса" разработать и предоставить ему комплекс мер по выводу предприятия из тяжелейшего экономического положения, в котором оно находится в настоящее время. Об этом глава города сообщил после постоянно действующего совещания в администрации областного центра.

"В последние годы МУПП "Саратовгорэлектротранс" находится в тяжелейшем экономическом положении. Мы на сегодняшний день инвентаризируем имущество, все договорные отношения со всеми, делаем анализ и хотим подойти комплексно по отношению к экономики МУППа и внутри предприятия. Там сейчас есть, чем заниматься  и новое руководство получило мои поручения в кратчайшие сроки разработать и предложить комплекс мер. Мы будем использовать все законные способы и отношения с перевозчиками и правительством для того чтобы удержать экономику "СГЭТ", и те услуги которая она предоставляет – перевоз горожан электротранспортом. Мы понимаем, что на этом транспорте ездят горожане с разными достатком, и мы ставим задачу чтобы эти услуги выходили на новый эффективный удобный уровень", - сказал Исаев.

Кроме того, глава Саратова прокомментировал ситуацию с появлением в Саратове маршрутов с нерегулируемыми тарифами на перевозку.

"Прежде чем подойти к этому вопросу, мы проанализировали опыт соседних регионов и муниципальных образований Саратовской области в этой части, и мы понимаем, что к движению общественного транспорта Саратова надо подходить комплексно. У нас до конца года будет принят Генплан. После этого мы будем заказывать транспортную схему общественно транспорта, что нам позволит к этому вопросу подойти и научно, в том числе в части маршрутов, совмещения электротранспорта и автобусов разной вместимости. На этот переходный период мы приняли решение перейти на нерегулируемые тарифы, а после получения транспортной схемы мы будем разыгрывать конкурсы по этим маршрутам", - сказал Исаев. Он сообщил, что переживать горожанам по поводу резкого повышения цены на проезд по такими маршрутам, не стоит.

"Опыт в субъектах и муниципальных образованиях Саратовской области говорит о том, что скачков не будет, а по ряду маршрутов даже снижение. Мы эту ситуацию в целом оставляем у себя в части контроля, и мы, конечно, недопустим никаких резких скачков, ни в целом по городу, ни на отдельных маршрутах", - сказал Исаев.