Главная / Общество / Администрация передала области оставшуюся долю в "доме с кариатидами"

Администрация передала области оставшуюся долю в "доме с кариатидами"

23 ноября 2017 - 10:55

Администрация Саратова передала в собственность Саратовской области оставшуюся долю в квартире "дома с кариатидами", который является аварийным объектом культурного наследия и располагается на Советской 3/5. Соответствующий вопрос был рассмотрен на очередном заседании Саратовской городской думы. Как сообщила докладчик, заместитель главы администрации по архитектуре Татьяна Карпеева, речь идет о трех сотых доли одной из квартир в доме.

"Ранее в октябре текущего года решением городской думы правительству был безвозмездно передан перечень имущества, в состав которого вошли 11 квартир площадью 268,1 квадратных метра, за исключением 3/100 доли в праве общедолевой собственности на одну из квартир. На тот момент у муниципалитета не было зарегистрировано право собственности на данную долю квартиры. Сейчас объект прошел все необходимые процедуры и может быть передан на областной уровень", - рассказала Карпеева. 

Как сообщила чиновница, дом в настоящее время расслелен, все квартиры свободные и не подлежат использованию в качестве жилья. Она сообщила, что администрация хочет использовать дом для создания второго в России проекта - "Арендного дома". Для этого необходимо полное восстановление объекта, а это дорого. 

"АИЖК предложили профинансировать реализацию проекта. Кроме 11 квартир, в доме есть одно нежилое помещение, которое АИЖК будет выкупать", - сказала Карпеева.

Последние новости
27 апреля 2024