Главная / Происшествия / Бывших директора и начальника цеха цементного завода в Вольске осудили за смерть работницы

Бывших директора и начальника цеха цементного завода в Вольске осудили за смерть работницы

24 ноября 2017 - 10:32

В Вольске Саратовской области один из бывших директоров АО "ХальдейбергЦемент Волга" Михаил Нестеров и бывший начальник цеха Артем Бондаренко признаны виновными в нарушении требований охраны труда, которое повлекло смерть работницы.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 14 декабря 2015 года 32-летняя сотрудница предприятия контролировала работу транспортной ленты горячего клинкера - продукта, применяемого в производстве цемента. В этот же день тело женщины с травмами, не совместимыми с жизнью, обнаружено и извлечено из механизма транспортера.

Согласно версии следствия, потерпевшая была зажата между элементами механизма. Это произошло из-за того, что работы на транспортере осуществлялись с нарушением требований безопасности, при отсутствии ограждения и сигнальных тросов аварийной остановки.

В итоге в смерти работницы обвинили Михаила Нестерова, который дал указание осуществлять работы при наличии недостатков, и Артема Бондаренко, допустившего к осуществлению работ сотрудницу.

В ходе следствия начальник цеха вину признал, а его руководитель не дал признательных показаний.

Суд приговорил Нестерова к 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а Бондаренко назначил 1,5 года условно с испытательным сроком два года.

Последние новости
28 апреля 2024