Главная / Экономика / Саратовское предприятие будет оснащать российские спутники СВЧ-фильтрами

Саратовское предприятие будет оснащать российские спутники СВЧ-фильтрами

29 ноября 2017 - 17:12

Саратовское предприятие ООО "НПП "НИКА-СВЧ" будет единственным предприятием в России, которое будет производить канальные фильтры и мультиплексоры для спутников. Соответствующая информация была озвучена на Совете по инвестициям при губернаторе.

Презентуя проект разработки и подготовки производства канальных фильтров и мультиплексоров для систем космической связи, директор ООО "НПП "НИКА-СВЧ" Валерий Мещанов рассказал, что каждый спутник связи РФ оснащается радиоэлектронным оборудованием , в основе которого лежат сложные и наукоемкие устройства фильтрации и сложения электромагнитных сигналов. Особенности конструкций этих устройств для систем космической связи определяются сложными условиями их эксплуатации. Несмотря на то, что в России - 100 спутников, фильтры и мультиплексоры для них не производятся. Поставки выполняли путём импорта, а стоимость составляла от шести до 12 миллионов рублей.

Таким образом, разработка и производство отечественных СВЧ-фильтров и мультиплексоров становятся актуальной задачей. Их стоимость не будет превышать один миллион рублей.
Проект планируется реализовать до 2025 года в областном центре, и его стоимость оценивается в 250 миллионов рублей. При этом на предприятии будет создано 150 новых рабочих мест.

Последние новости
28 апреля 2024