Главная / Культура / В Саратовском театре оперы и балета открывается фестиваль "Звезды мирового балета"

В Саратовском театре оперы и балета открывается фестиваль "Звезды мирового балета"

29 ноября 2017 - 13:45

По словам художественного руководителя балетной группы Игоря Стецюр-Мова, танцоры покажут, как классические так и современные номера.

На пресс-конференции, посвящённой открытию проекта, Игорь Стецюр-Мова рассказал, что главная цель фестиваля - знакомство саратовской публики с ведущими звездами мирового балета. "Все фестивали проходят, чтобы наши жители, и гости могли ознакомиться с уникальными исполнителями", - подчеркнул он.

Откроется фестиваль спектаклем "Спящая красавица" Чайковского.В главных партиях выступят "звезды" болгарского балета - Прима-балерина и премьер Софийской оперы и балета Марта Петкова (в партии Принцессы Авроры) и Никола Хаджитанев (в партии Принца Дезире).
Как рассказали сами Петкова и Хаджитанев, они ещё не успели посмотреть Саратов, но директор театра Алексей Комаров заверил, что обязательно покажет "наш красивый город".
"Я ни разу не была в Саратове. Спасибо большое за приглашение", - сказала болгарская балерина на русском языке. Её партнёр согласился. "Очень здорово, что фестиваль проходит в России. Я бы ещё поучаствовал", - подчеркнул Никола Хаджитанев.

Саратовская балерина Вера Шарипова добавила, что участие в фестивале "звезд" мировой величины - это возможность для саратовских танцоров обменяться опытом. "Я не устаю говорить, что для меня это обмен опытом. Есть чему поучиться у иностранных коллег. Мы можем увидеть разноплановость балетных стилей", - подчеркнула она.

В фестивальной афише представлены "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта" и "Щелкунчик". Партии исполнят танцовщики Мариинского театра Анастасия Колегова и Тимур Аскеров, Московского театра Станиславского Оксана Кардаш и Иван Михалев, Иоланда Корреа из Норвежского национального балета, Иштван Саймон из Дрезденского балета, а также Екатерина Первушина, Максим Афанасьев, Егор Мотузов и Саори Коике (Япония) из театра "Кремлевский балет".

Последние новости
28 апреля 2024