Главная / Общество / Дольщик губернатору: "Может поедем, попросим бюджетные деньги"

Дольщик губернатору: "Может поедем, попросим бюджетные деньги"

04 декабря 2017 - 22:21

Собственник жилья в доме на пересечении Чапаева и Рабочей в Саратове (ЖСК "Прометей") предложил губернатору Саратовской области Валерию Радаеву привлечь бюджетные средства для продолжения строительства их дома.

Как рассказала заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева, в настоящий момент прорабатывается вопрос о получении экспертизы и возможном увеличении этажности до 16 этаж. Однако по словам экспертов, максимальная этажность, учитывая историческо-культурную зону, это 12 этажей. 

Такое решение не устраивает дольщиков, так как изначально планировалось строительство 25-этажного дома.Теперь они опасаются, что не получат квартир.

"Может поедем, попросим бюджетные деньги", - предложил главе региона представитель ЖСК "Прометей", добавив, что инвесторам не выгодно вкладывать деньги в этот дом.

"Мы не ищем выгоду, нам строить нужно. При этом нужно исторический центр сохранить. Чтобы инвестор пришел, нужно создать условия подходящие", - ответил дольщику губернатор.

Однако представитель ЖСК не останавливался. Он подсчитал, что для того, чтобы обеспечить дольщиков жильем необходимо порядка четырех тысяч квадратных метров, а 12-этажный дом будет площадью менее пяти тысяч квадратных метров. "Это не выгодно инвестору", - подчеркнул дольщик. 

Затем еще одна собственница жилья в этом доме выступила с предложениям поменять законодательство в части культурно-исторических зон, чтобы построить, как и планировалось ранее 25-этажный дом.

Однако Татьяна Карпеева вместе с губернатором и министром строительства и ЖКХ Дмитрием Тепиным объяснила, что в то время, когда дом начинали строить не было Федерального закона, который касался охранных зон, но сейчас он действует. И согласно ему, дом строить нельзя вообще, однако решается вопрос о том, чтобы хоть что-то построить.

Затем слово передали представителю "Лепты", который сообщил: "Если мы построим четыре тысячи метров, то мы можем конечно отдать дольщикам, но у нас деньги не падают с неба. У нас нет 400 миллионов. Сейчас мы решаем этот вопрос вместе с городом, чтобы понять, где мы возьмем деньги". 

После этого выступила гендиректор строительной компании "Шэлдом"."Будет разрешение на строительство, мы там построим. Но что мы там построим, вы должны понимать правильно, что у нас два хозяина участка, им нужно договорится", - заявила она.

"Совершенно правильные слова. Нужно приходить к решению по поводу этих четырех процентов. Поручение министерству строительства и города, чтобы обременение это убрать", - заключил губернатор.