Главная / Общество / Саратовская область стала пилотным проектом по применению "аквасорба" в лесном хозяйстве

Саратовская область стала пилотным проектом по применению "аквасорба" в лесном хозяйстве

06 декабря 2017 - 15:53

Сегодня в здании Саратовского государственного аграрного университета проходит подписание соглашения между министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и ООО "СНФ Восток" (компания группы SNF, Франция).

В начале мероприятия с приветственным словом выступил генеральный директор ООО "СНФ Флопам" Буэрауа Рески: "Здравствуйте коллеги. Наша компания работает в Саратове уже пять лет. Наш проект по производству полиакриламида идёт, все работает. К концу 2019 года наш завод заработает", - лаконично сказал он.

Затем слово передали директору департамента сельского хозяйства компании "СНФ" Стефану Шабирски. "Добрый день, я хотел бы поблагодарить всех за организацию мероприятия. Как многие знают, наша компания с главным офисом во Франции. Компания имеет около 50 филиалов, 23 завода, скоро будет в России завод и тогда оборот превысит два миллиарда евро", - подчеркнул он.

По словам Шабирски, водные ресурсы распределены неодинаково, а осадки неравномерны. "На сегодняшний день фермерам необходимо решить задачу по стабилизации уровня урожая. Продукция компании готова решить эту проблему", - сообщил представитель "СНФ", добавив, что их продукт "аквасорб" широко применяется в сельском хозяйстве, а по применению в лесном хозяйстве Саратовская область стала пилотный проектом.

После чего выступил министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов: "Влагой область достаточно обеспечена, если говорить о нашей мощной артерии, но эта влага распределена по территории области крайне неравномерно. Есть лесные участки, где саженцы развиваются неравномерно. В жаркие периоды наблюдается их 100-процентная гибель. Мы общались с французскими друзьями и мы выяснили, что их полимер может помочь в решении проблемы. В прошлом году мы провели первые тесты и получились хорошие результаты. Есть задача губернатора по лесоразведению в степных зонах. Мы будет применять гидрогель в лесных посадках".

Завершилось мероприятием подписанием соглашения о сотрудничестве и обменом памятными подарками.