Главная / Общество / Сотрудники ГИБДД смогут останавливать автовладельцев для проверки документов вне постов ДПС

Сотрудники ГИБДД смогут останавливать автовладельцев для проверки документов вне постов ДПС

06 декабря 2017 - 12:30

Сотрудники ГИБДД могут останавливать транспортные средства для проверки документов не только на стационарных постах ДПС. О нововведениях в административном регламенте, который вступил в силу 20 октября, напоминает пресс-служба Госавтоинспекции.

Ранее остановка машин для проверки документов могла осуществляться полицейскими только на постах ДПС. Теперь, после вступления в силу изменений регламента сотрудники ДПС могут останавливать транспортные средства вне стационарных постов, как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте.

Также из нового административного регламента исключены положения, предусматривающие при оформлении дорожно-транспортного происшествия выдачу справки. Теперь этот документ отдельно выдаваться не будет. Оформляться будут исключительно процессуальные документы, в частности, определение о возбуждении дела и проведении расследования, либо протокол или постановление об административном правонарушении. В первичном процессуальном документе будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП.

Еще одно нововведение касается фотовидеосъемке сотрудников ГИБДД. В предыдущем приказе автоинспекторам запрещалось препятствовать, а теперь разрешается. "Инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи. Однако ограничение такого права, возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций", — поясняет Госавтоинспекция. При этом сам сотрудник имеет право вести съемку не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Кроме того, теперь комплексы автоматической фотовидеофиксации будут применяться и на дорогах, где установлены временные дорожные знаки. Целью этого изменения в регламенте является снижение числа происшествий, связанных с превышением водителями установленных временных ограничений скорости, в местах проведения ремонтных работ.

Также включена норма о возможности использования технических средств, не принадлежащих органам внутренних дел. Как пояснили в отделе пропаганды городской ГИБДД, камеры фотовидеофиксации могут принадлежать любой частной организации, имеющей лицензию на это, но в любом случае они должны соответствовать ГОСТам.

Что касается положения о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, теперь сотрудники полиции обязаны возвращать водителей обратно к месту отстранения от управления транспортным средством. "Это адрес, где остановили авто. В тех случаях, когда водитель не согласен с результатами, и его везут в медицинское учреждение, а транспортное средство остается на месте. Если результат отрицательный, то инспектор возвращает водителя к тому месту, где он был остановлен", — объясняют сотрудники пресс-службы ГИБДД города.

Последние новости
26 апреля 2024