Главная / Политика / Довыборы депутатов по одномандатным округам предложили проводить в единый день голосования

Довыборы депутатов по одномандатным округам предложили проводить в единый день голосования

08 декабря 2017 - 09:15

В Государственной думы России в пятницу рассмотрят законопроект о довыборах депутатов-одномандатников в единый день голосования, который проходит во второе воскресенье сентября.

Как пишет газета "Известия", предполагается, что нововведение сэкономит миллионы бюджетных средств.

Согласно предлагаемым правкам, день довыборов депутатов по одномандатному избирательному округу совместят с единым днем голосования - вторым воскресеньем сентября, когда граждане голосуют за кандидатов в региональные органы власти регионов и органы МСУ.

По действующему законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий депутата Центризбирком назначает в этом одномандатном округе довыборы, которые проходят в любое воскресенье в течение года со дня появления вакантного мандата.

Представитель "Справедливой России" Олег Нилов сообщил, что объединение нескольких выборных кампаний поможет оппозиции финансово и организационно.

Отметим, что в 2018 году по одномандатным округам намечены довыборы депутатов Государственной Думы в Тверской и Саратовской областях. Причем в Саратовской области вакантно два мандата (так как депутат Госдумы Олег Грищенко скончался, а экс-депутат Госдумы Михаил Исаев стал главой Саратова).