Главная / Общество / Саратовские школьники почувствовали себя чиновниками на пресс-конференции с журналистами

Саратовские школьники почувствовали себя чиновниками на пресс-конференции с журналистами

13 декабря 2017 - 18:24

Сегодня в администрации Фрунзенского района прошла пресс-конференция в рамках цикла мероприятий проекта "День дублера". Ученики 10 и 11 классов стали участниками импровизированной пресс-конференции. "Дублеры" встретились с профессиональными журналистами и представили им свои проекты и предложения.

В целом, суть проекта заключается в том, что школьники на протяжении недели посещают мастер-классы, лекции, семинары и общаются с представителями муниципальной службы. По итогам цикла мероприятий будут выбраны дублеры главы районной администрации, заместителей и начальников профильных отделов.

На сегодняшней "пресс-конференции" ребята уже могли почувствовать себя в роли чиновников, отвечая на вопросы журналистов. В мероприятии приняла участие корреспондент нашего агентства Виктория Цыплакова, которая предложила разрешить ситуации, связанные с жалобами местных жителей.

Одна из таких ситуаций касалась коммунальной сферы. "Дублерам" главы администрации предлагалось объяснить местным жителям, которые пожаловались на протечку трубы, почему нельзя решить ситуацию в короткие сроки. Большинство учащихся предложили наказать коммунальную организацию за бездействие. Однако участвующий в пресс-конференции в качестве эксперта начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями в городской администрации Павел Грищенко разъяснил, что глава района должен работать на опережение таких ситуаций, выезжать на место и объяснять жителям в какие сроки будет устранена течь, а не ждать, когда к нему придут с жалобой.

Следующий вопрос касался экономической сферы. Школьники должны были изыскать средства для опиловки деревьев, которые не заложены в бюджет. После длительной дискуссии о том, на ком лежит ответственность за опиловку деревьев, правильное решение нашел ученик гимназии № 3 Дмитрий Морев. Он напомнил своим "коллегам" о существовании спасателей, которые и должны разрешать такую ситуацию. За свою находчивость Дмитрий Морев получил ежедневник от нашего издания.

Также для участников конкурса была подготовлена познавательная экскурсионная программа в администрации города. 

Комментируя прошедшую "пресс-конференцию" заместитель главы района по соцсфере Николай Дмитриев подчеркнул, что мероприятие проводится не первый год. "Мне интересно смотреть на вас, как на участников. У вас зажигаются глаза, когда вы узнаете что-то новое, когда у вас меняется мнение, узнав о чем-то новом. Для всех для вас это интересный опыт", - добавил он.

Павел Грищенко согласился с тем, что подобные мероприятия позволяют школьникам набраться опыта. "Прежде, чем идти во взрослую жизнь, нужно иметь представление о том, какая она. Работа очень интересная, ответственная и тяжелая, но мало что может сравнится с ней в отдаче", — отметил начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями.

Проект "День дублера" проходит с 11 по 15 декабря. В мероприятиях, организованных в рамках этого проекта, принимают участие более 30 школьников. По итогам всего конкурса определят "дублеров", которые станут на один день исполнять обязанности одного из руководителей районной администрации. В пятницу, 15 декабря, участники познакомятся со своими "наставниками" и направлениями работы, которые они курируют. "Дублеры" детально рассмотрят функции, задачи и деятельность должностного лица, за которым будут закреплены. 

Последние новости
16 апреля 2024