Главная / Общество / На ремонт и покупку "УАЗов" для ФАПов нужно полтора миллиарда рублей

На ремонт и покупку "УАЗов" для ФАПов нужно полтора миллиарда рублей

14 декабря 2017 - 13:38

Сегодня во время депутатских слушаний в Саратовской областной думе зампред правительства Валентина Гречушкина частично ответила на вопрос коммуниста Владимира Есипова о том, сколько денег необходимо вложить в здравоохранение региона, чтобы решить все возникающие задачи.

Выступая на слушаниях, Гречушкина отметила, что проблемы здравоохранения есть и в селе и в городе, однако, в регионе прошла модернизация здравоохранения, обновились райбольницы и ФАПы. 

"В селе есть большие проблемы с точки зрения квалифицированных специалистов. Мы предоставляем миллион рублей и квартиры семьям докторов в каждом селе. Но желающих работать даже в районных больницах не становится больше. Тут, можно сказать, 
пытали министра Владимира Шульдякова вопросами о деньгах. Могу сказать, на частичный ремонт ФАП и покупку хотя бы по одному "УАЗу" для фельдшерского пункта, нужно полтора миллиарда рублей. Это даже не на капитальный ремонт, а на текущий. И еще на первичное оборудование сельских ФАПов прибавьте порядка 500 миллионов", - отметила Гречушкина. 

При этом, по ее словам,  это не до конца удовлетворит сельских жителей, которые нуждаются в ФАПах, но также нуждаются и в возможности получить квалифицированную помощь специалистов в райцентре. "Именно это предпочтет сельский житель ФАПу", - подчеркнула Гречушкина.