Главная / Общество / В Год экологии в России Энгельсский ЭкоТехноПарк посетили более тысячи студентов и школьников

В Год экологии в России Энгельсский ЭкоТехноПарк посетили более тысячи студентов и школьников

14 декабря 2017 - 11:11

В рамках Года экологии в России саратовский филиал АО "Управление отходами" организовал и провел более 40 образовательных и профориентационных экскурсий в Энгельсском ЭкоТехноПарке. Программой экологического просвещения населения в части обращения с коммунальными отходами охвачено более тысячи учащихся высших учебных заведений, среднеобразовательных школ, школ-интернатов региона, их педагоги и родители.

Особенность образовательной программы заключается в ее адаптированности под разные возрастные категории. Учебно-просветительская работа включает ознакомление участников с особенностями концессионных проектов и их реализацией в Саратовской области, разъяснение форм и методов экологически безопасной обработки и захоронения ТКО и значения созданной коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО. Занятия проходят в специально оборудованном коммуникативном центре, который укомплектован наглядными материалами, объемными конструкциями и схемами, помогающими понять принципы работы новой коммунальной инфраструктуры, построенной в Саратовской области.

Вторая часть экскурсий основана на непосредственном посещении участниками производственного комплекса, площадки для обработки крупногабаритных отходов и цеха биокомпостирования. Здесь ребята видят, каким образом проходит сортировка ТКО, какие вторресурсы и как именно извлекаются из общей массы поступающих отходов, как работает цех биокомпостирования.

Студенты и школьники посещают концессионные объекты и с конкретными учебными целями – участие в экологических конкурсах и проектах, прохождение производственных практик. Филиалом подписаны соглашения о сотрудничестве с опорными ВУЗами Саратовской области. В 2018 году работа по экологическому обучению и просвещению будет продолжена и расширена. Аналогичные учебные программы будут внедрены на Балаковском мусороперерабатывающем комплексе, который запущен в эксплуатацию 1 ноября текущего года.