Главная / Общество / Владимир Шульдяков не смог подсчитать, сколько денег нужно на саратовское здравоохранение

Владимир Шульдяков не смог подсчитать, сколько денег нужно на саратовское здравоохранение

14 декабря 2017 - 12:03

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков  не смог назвать точную сумму денег, необходимую для решения всех задач регионального министерства. Вопрос о необходимых денежных вливаниях Шульдякову задал депутат от КПРФ Владимир Есипов во время депутатских слушаний в Саратовской областной думе на тему медицинской помощи в селах.

"Чем вам помочь?", - спросил коммунист Есипов.

"Чем помочь? Деньгами помогите", - ответил Шульдяков и сорвал аплодисменты присутствующих на слушаниях медиков.

"Сколько денег нужно?", - продолжил задавать вопросы Есипов.

"Текущего ремонта требуют большинство учреждений. Таков режим - там больные люди находятся 365 дней в году и круглые сутки. Хотя бы раз в три года их надо красить или что-то менять. Конкретная сумма огромная", - сообщил министр.

"Какая? Миллион, миллиард?", - не останавливался Есипов.

"Я даже теряюсь", - признал Шульдяков. Он добавил, что в регионе есть поселения в 20 хозяйств, а ФАПы можно размещать только там, где есть определенное количество жителей. "По своей воле мы не можем просто построить там ФАП, так как его невозможно экономически содержать. Мы работаем с Минздравом РФ, занимаемся сельским здравоохранением. В 16 районах области население не может добраться до медицинского учреждения. Поэтому мы говорим о мобильных бригадах", - рассказал чиновник.

Коммунист Есипов снова спросил, сколько нужно машин, денег, ФАПов. 

"В Советские времена было 1100 ФАПов на то население, что есть сейчас. Сейчас у нас более 800 ФАПов. Мы строим ФАПы и открываем их. С помощью школьной медицины часть проблем мы решим", - ответил Шульдяков. "Конкретную сумму я сейчас не готов назвать", -подытожил он.

Последние новости
26 апреля 2024