Главная / Общество / Архитектор Саратова призвал не забывать о современных зданиях в погоне за сохранением исторических

Архитектор Саратова призвал не забывать о современных зданиях в погоне за сохранением исторических

15 декабря 2017 - 17:30

Саратову нельзя забывать о современных зданиях в погоне за сохранением исторического центра. Об этом на сегодняшнем семинаре в Доме архитектора сообщил заведующий кафедрой по архитектуре СГТУ им. Ю.А. Гагарина Сергей Дядченко. Он рассказал, что СГТУ провел исследования по методам "Стрелки" и пришел к ряду важных выводов.

По словам архитектора, Саратов был условно разделен на три зоны: историческая, где сосредоточено максимальное число исторических зданий, вторая историческая, где они так же присутствуют, но не в таком объеме и историческая трансформируемая, где насыщенность историческими зданиями самая маленькая. Кроме того, был проведен анализ зон по степени интенсивности жизни в них и их востребованности у людей, интенсивности движения.

Дядченко также рассказал, что архитектура города представлена семи стилями, в том числе в городе есть здания в стиле конструктивизма, неоклассицизма, и другие. Итогом работы стала некая таблица с минимум требований по каждому из типа зоны.

"Это минимум требований, который сумеет передать характер, целостность, преемственность и идентичность города, но не убьет возможность самовыразиться современной архитектуре", - сказал архитектор, подчеркнув, что это то, к чему следует стремиться при благоустройстве Саратова.

Также архитектор выразил благодарность КБ "Стрелка", которая по его мнению выполняет очень важную функцию.

"О "Стрелке" говорится много разного и всякого. Но прежде всего, она прививает культуру исследования, аналитики и культуру соревновательности. Она разрабатывает техздание и выбирает из наших проектных групп проекты, которые можно реализовать. Это хорошая конкуренция", - сказал Дядченко.