Главная / Общество / Саратовская область заняла первое место в России по уровню трудоустройства

Саратовская область заняла первое место в России по уровню трудоустройства

19 декабря 2017 - 14:57

Саратовская область оказалась лидером среди регионов РФ по уровню трудоустройства по итогам первого квартала этого года. Эту информацию на пресс-конференции "МК" в Саратове" озвучила министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова.

"Это показатель трудоустроенных, обратившихся в службу занятости, и он составил более 90 процентов. Это произошло за счёт того, что количество граждан в категории безработных снизилось, а количество вакансий осталось таким же. Поэтому центрам занятости есть, что предложить. По итогам первого полугодия прошлого года в пятерку лидеров мы входили", - отметила Наталья Соколова, пошутив, что "опасается" того, что следом за ней в этом рейтинге идёт Чечня.

Говоря о трудоустройстве подростков, министр подчеркнула, что этот показатель среди молодых людей от 14 до 18 лет снизился и к концу года будет равен почти девяти тысячам, когда ранее уровень трудоустройства подростка достигал десяти тысяч.

Затем глава ведомства отметила, что стало меньше выпускников вузов, которые  обращаются в центры занятости. "Это в том числе наша совместная работа с министерством образования. Ситуация в 2012 году была напряженная, и мы трубили, что нужно менять стереотипы. Поэтому сейчас для самих вузов важно, чтобы их выпускники трудоустраивались", - добавила она.