Главная / Общество / Доля соответствующих нормативам саратовских дорог за год выросла до 17 процентов

Доля соответствующих нормативам саратовских дорог за год выросла до 17 процентов

20 декабря 2017 - 11:05

За год доля саратовских дорог, которые соответствуют нормативам выросла с четырех до 17 процентов. Об этом на постоянно действующем совещании в администрации Саратова сообщил заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко.

Он сообщил, что для подготовки программных мероприятий комплексного развития транспортной инфраструктуры в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" в сентябре 2016 года Ростовский филиал "Росдор НИИ" провел мониторинг состояния дорог в Саратове. Тогда же выяснилось, что доля дорог, отвечающих требованиям и нормам составляет четыре процента.

"В рамках реализации программных мероприятий за 2017 год доля дорог соответствующих требованиям выросла до 17 процентов", - сообщил Пилипенко. Он отметил, что на эти цели был направлен 831 миллион рублей, к нормативному состоянию привели 799,5 тысяч квадратных метров дорог. К 2025 году планируется повысить процент дорог, приведенных в нормативное состояние, до 85 процентов. 

В целом программа предусматривает финансирование в сумме 18 миллиардов рублей до 2025 года, из них, на ремонт дорог Саратова запланировано порядка 6,8 миллиарда рублей при пятидесятипроцентном финансировании из средств федерального бюджета.