Главная / Общество / На ремонт саратовских дорог в 2018 году потратят два миллиарда рублей

На ремонт саратовских дорог в 2018 году потратят два миллиарда рублей

21 декабря 2017 - 12:57

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков на заключительном в этом году заседании правительства рассказал о планах работ по реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в Саратовской агломерации в 2018 году.

"Бюджет этого проекта на 2018 году в Саратовской области составляет два миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - один миллиард рублей, из областного - 0,9 миллиарда рублей, из местных бюджетов - 0,2 миллиона рублей", - подчеркнул министр.

Согласно предварительному распределению средств, на региональные и межмуниципальные дороги потратят 730 миллионов рублей, на автомобильные дороги в Саратове - 850 миллионов рублей, в Энгельсском районе - 419 миллионов рублей. При этом планируется привести в нормативное состояние 175,8 километра дорог, реконструировать подземный переход на проспекте Строителей в Энгельсе, а также построить два надземных пешеходных перехода: на автоподъезде к Саратову со стороны трассы "Сызрань-Саратов-Волгоград" и на автомобильной дороги "Саратов-Усть-Курдюм".

Председатель Общественной палаты области поинтересовался о снижении аварийных ситуаций на дорогах, а министр ответил ему: "Для снижения числа мест концентрации ДТП нужно все более и более средств".

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев попросил подчиненных разъяснять следующую ситуацию: "Мы первое место заняли по реализации проекта не потому что у нас лучшие дороги, а самая лучшая организация работ.  Попросил бы обратить на это внимание".