Главная / Общество / После Нового года в Саратове запустят реабилитационную лечебницу на Набережной

После Нового года в Саратове запустят реабилитационную лечебницу на Набережной

29 декабря 2017 - 11:11

В Саратове завершены основные этапы реконструкции бальнеологической лечебницы "Саратовские "Серные воды". Учреждение сегодня посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Осмотр Радаев начал с прилегающей территории, где появился парк с статуями-ангелами, фонтаном и скамейками. "Небольшой, но уютный. Еще одно местечко для жителей, просто супер", - сказал губернатор. Он остался доволен благоустройством сквера.

"Команда "Протон" по этой аллее проходила и победила "Уралочку", - сказал Радаев об аллее с ангелами, отметив, что сквер его "впечатляет".

Главе региона показали оборудование для бальнеотерапии: ингаляторы, аппарат для сероводородного орошения десен, головы, тела, восходящий душ, четырехкамерные ванные, оборудование для физиотерапии, гидротерапии и отделение с саунами, в том числе солевой, которой губернатор заинтересовался. Кроме того, главе региона показали кабинеты реабилитации для спортсменов. По словам главврача учреждения Олега Костина, все оборудование лечебницы отечественного производства.

Глава региона подчеркнул, что учреждение будет работать "для всех жителей, а не для элиты" и отметил удобное местоположение учреждения. Кроме того, губернатор поставил задачу полностью запустить работу лечебницы после нового года.

Напомним, долгое время лечебница находилась в федеральной собственности. Около 15 лет доступ в нее для саратовцев был ограничен, а в последние годы здание не функционировало. 
В декабре 2016 года объект был возвращен в областную собственность. С февраля 2017 года лечебница была передана в оперативное управление Саратовской городской клинической больницы 9.

Уже завершены работы по благоустройству парковой зоны, выполнены противоаварийные работы входной группы, ремонт кровли, фасада, капитальный ремонт кабинетов. Сейчас работы завершаются на цокольном этаже здания.

В конечном итоге в области должна появится сеть реабилитационных лечебниц. Кроме Саратова они будут функционировать в Хвалынске и Ершове.