Главная / Происшествия / С владельца напавшей на подростка львицы Майи взыщут 65 тысяч рублей

С владельца напавшей на подростка львицы Майи взыщут 65 тысяч рублей

10 января 2018 - 11:35

Саратовский областной суд оставил в силе решение Энгельсского районного суда о взыскании компенсации с Егиша Ерояна, владельца напавшей на подростка львицы Майи.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в суде установили, что 24 апреля 2017 года на улице Тургенева в Энгельсе львица бросилась на 15-летнего школьника, который шел домой с тренировки. Животное в этот момент было без присмотра. После случившегося львицу оттащили от ребенка за поводок.

"В итоге подросток получил травмы - укусы мягких тканей рук и ног и обратился в больницу. Кроме того, школьник получил психологическую травму", - отметили в облпрокуратуре.

Отец подростка подал в суд заявление о возмещении морального ущерба. Энгельсский районный суд постановил взыскать с владельца львицы 65 тысяч рублей (50 тысяч рублей морального ущерба плюс судебные издержки) в пользу пострадавшего подростка. Ответчик пытался обжаловать решение в Саратовском областном суде. Однако решение районного суда оставили без изменений.

Напомним, ранее Егиша Ерояна оштрафовали на 800 рублей за нарушение ветеринарно-санитарных правил. Затем суд постановил изъять Майю у Ерояна. Изначально хозяин планировал отдать животное в парк львов "Тайган" в Крыму, затем передумал расставаться со львицей. После этого саратовские судебные приставы добились исполнения судебного решения, и Майя оказалась в зоопарке Пензы, откуда впоследствии Ероян увез львицу.