Главная / Общество / Дома с износом более 70 процентов предложили исключить из програмы капремонта

Дома с износом более 70 процентов предложили исключить из програмы капремонта

11 января 2018 - 12:05

На заседании рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ в Саратовской областной думы обсудили возможность исключать дома с износом более 70 процентов из программы капремонта.

Депутат Леонид Писной отметил, что на данный момент можно проследить ряд недоработок законодательной базы, которая мешает вести работы по капремонту. 

"Есть программа ремонта, она создана исходя из потребности в мероприятиях капитального характера. Но между накопленной на капремонт суммой и необходимым объемом финансирования капремонта есть дыра, она годами будет накапливаться. Чтобы выполнить программу, надо будет столько-то денег, а люди соберут столько-то. И источник средств в итоге не определен ни на уровне федерации, ни на уровне региона. Для повышения эффективности надо эти суммы приблизить. Возможно, надо обсудить вопрос о передаче субъекту права на исключение по каким-то критериям части домов из программы, особенно тех, у которых 70 процентов износа. Кроме того, там, где у домов непосредственная форма управления, они сами просят исключить их из программы. Пришло время вносить предложения и повысить эффективность программы капремонта. Решения непопулярные но неизбежные", - заявил Писной.

Он добавил, что если будет принято решение об исключении домов с износом более 70 процентов, отпадет проблема о невозможности капремонта крыши и фасада без ремонта строительных конструкций.

"Это будет принято не завтра, но об этом надо беседовать. А пока мы латаем то, что будем сносить через десять лет, и гробим то, что еще можем спасти", - добавил Писной.

Писной пояснил, что в случае принятия предложения на практике "появится группа домов с неопределенным статусом". "Они не будут платить за капремонт. Одновременно они не будут признаны непригодными для проживания. Вроде бы и ЖК не нарушается и люди не платят за капремонт. Но у людей появляется железобетонное право о принудительном признании домов непригодными для проживания", - рассказал Писной.

"Это что, наш вариант реновации?", - поинтересовалась представитель правительства региона Ольга Павлова.

В ответ Писной подчеркнул, что область выполнила программу переселения, кто бы что ни говорил.

"Сейчас федерация разрабатывает мероприятия для продления программы. В Москве это реновация. Но нам сейчас нужно хотя бы финансово-экономическое обоснование", - отметил депутат и добавил, что сегодня "мы пока не принимаем решением, мы ждем предложений, возможно, идеи по законодательным инициативам".

Кроме того, было предложено сократить перечень дополнительных видов ремонта для экономии средств, которые собирают собственники. Глава фонда капремонта Андрей Семенов отметил, что фонду "принципиальны проработки по сокращению перечня работ". "Или давайте рассматривать вопрос об увеличении взноса. Мы не можем его увеличить намного", - подчеркнул Семенов.

"Мы его юридически не можем увеличить, пока доходы растут медленнее, чем счета за ЖКХ", - пояснил Писной.