Главная / Культура / Татьяна Гаранина рассказала о достижениях саратовских музеев и театров

Татьяна Гаранина рассказала о достижениях саратовских музеев и театров

12 января 2018 - 13:30

Сегодня на заседании коллегии министерства культуры Саратовской области глава ведомства Татьяна Гаранина рассказала об успехах саратовских театров и музеев.

За 2017 год поставлено 59 спектаклей для детской и взрослой аудитории. "Большое внимание и интерес у саратовцев вызвали музыкальные и театральные фестивали", - отметила министр. Среди проведенных мероприятий: юбилейный XXX Собиновский музыкальный фестиваль, пятый Международный фестиваль "Звезды мирового балета в Саратове", четвертый региональный песенный фестиваль "Хоперский вальс" в Ртищевском районе, первый межрегиональный фестиваль "Театральное Прихоперье" в Балашове, фестиваль "Приношение Кнушевицкому". ТЮЗ имени Киселева в апреле провел XIII творческую лабораторию по современной драматургии "Четвертая высота. Саратов документальный". Театр драмы имени Слонова также активно включился в лабораторную работу. В театре состоялась творческая лаборатория "Видимо-невидимо". В областном театре оперетты впервые прошла выездная творческая лаборатория Московского театра Наций с участием молодых режиссеров, педагогов и критиков. 

В целях укрепления культурных связей театрально-концертные учреждения постоянно расширяют творческие контакты с другими регионами России и зарубежья.ТЮЗ с успехом выступил на XII Всероссийском Фестивале-лаборатории театров для детей "Золотая Репка" в Самаре. Театр кукол "Теремок" провел обменные гастроли с Владимирским областным театром кукол. Саратовские театры участвовали в федеральной программе "Большие гастроли". Театр драмы осуществил обменные с Новокузнецким драматическим театром, а "Теремок" выступил в Махачкале. 

"От театров не отстали и саратовские музеи", - добавила Татьяна Гаранина. В числе наиболее значимых выставок областного музея краеведения: выставка "Пою тебя, моя Россия", посвященная 90-летию со дня рождения саратовского поэта и публициста Палькина, и "Оружейная кладовая", на которой представлено оружие из фондов музея и частных коллекций. В рамках празднования Дня города проведен VI фестиваль исторической реконструкции "Укек. Один день из жизни средневекового города". Музей краеведения представил выставку уникальных находок с территории Увекского городища, подготовил для осмотра площадку археологического раскопа 2017 года. Значимым событием стало участие музея Льва Кассиля в фестивале "Именины книжки детской" в Москве.