Главная / Экономика / Михаил Исаев: АТСЖ Ленинского района имеет собственные интересы, а не защищает интересы собственников

Михаил Исаев: АТСЖ Ленинского района имеет собственные интересы, а не защищает интересы собственников

18 января 2018 - 11:40

Сегодня в Саратове проходят депутатские слушания Саратовской областной думы и городской думы по вопросу предъявления исковых заявлений АТСЖ Ленинского района к администрации города.

Открывая слушания, спикер облдумы Иван Кузьмин отметил, что проблема с АТСЖ стоит остро. "Самое интересное, что эти средства... Была рабочая группа организована, которая выяснила, что средства не пошли на ремонт. Они растворились. Это, скорее всего, понравилось организации", - подчеркнул он. 

По его словам, городской бюджет может лишится суммы от 1,7 до более чем двух миллиардов рублей, при том, что на эти цели АТСЖ Ленинского района из бюджета уже было выделено в общей сумме 1,941 миллиарда рублей с 2010 года.

Затем выступил глава города Саратов Михаил Исав, который подчеркнул, что администрация вынуждена расплачиваться бюджетными средствами, которые должны быть направлены на нужды горожан. Всего в производстве Арбитражных судов двух инстанций рассматривается 88 дел по искам АТСЖ. По 64 делам вынесены решения о проведении капремонта на сумму почти 1,3 миллиарда рублей. 

"Эта сумма может возрасти до двух и более миллиардов рублей. Однако основания для проведения ремонта очень сомнительны. Капитальный ремонт не проводился, но при этом эксперты дают оценку на данный момент, а не на момент приватизации. Все требования администрации остаются без удовлетворения", - заявил мэр города.

"Управляющая компания имеет собственные интересы, а не защищает интересы собственников. Данные обязательства администрация должна нести перед собственниками, а не перед управляющей компанией. АТСЖ не имеет прав на эти средства, но судебные решения вынесены в ее пользу", - высказал мнение Михаил Исаев, обратив внимание, что уже возбужден ряд уголовных дел на такие управляющие компании.