Главная / Политика / В СГЮА начали игру в президентские выборы

В СГЮА начали игру в президентские выборы

18 января 2018 - 10:42

В СГЮА началось обучение представителей избирательных комиссий, которое проходит в форме игрового семинара. Избирком по Саратовской области подготовил модельный избирательный участок, где сегодня будет "разыгран" день президентских выборов.

"Спасибо СГЮА, что согласилась принять такое количество людей. Думаю, обучение будет комфортным и полезным. Мы бы хотели чтобы все присутствующие, в том числе, председатели ТИК, представители партий посмотрели, каким образом будет происходить модельное голосование. После чего мы обсудим нюансы и моменты, которые могут складываться в течение процесса игры. Мероприятие будет полезно для каждого из здесь сидящих. Такие игры будут организованы в каждом районе, чтобы все желающие, вне зависимости от политической принадлежности и взглядов участвовали в этом обучении", - сказал, открывая игру председатель Избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк.

В актовом зале находится все необходимое для проведения выборов - его оснастили кабинками и урнами для голосования, книгами избирателей и избирательными бюллетенями, кроме того организаторы распределили роли всех членов участковой избирательной комиссии, в том числе председателя, заместителя председателя, секретарей и членов комиссии. 

"Участок" для голосования открылся с гимна Российской Федерации, после чего на него начали приходить "избиратели". Участникам игры показывают самые разные ситуации, которые могут возникнуть в ходе дня голосования и цитируют выдержки из законодательных актов, для комментирования каждого случая. В частности, среди избирателей оказались те, кто забыл паспорт, кто пришел голосовать не на свой участок, имеет временную прописку, допустил ошибку в бюллетене и другие ситуации.

В какой-то момент членам "УИК" объявили о заложенной на участке бомбе, а комментатор объяснила, что в таких случаях необходимо делать: заклеить щели урн и провести эвакуацию.