Главная / Общество / Минтранс выкупит землю под дорогу к новому аэропорту в Сабуровке

Минтранс выкупит землю под дорогу к новому аэропорту в Сабуровке

08 февраля 2018 - 13:02

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области выкупит земельные участки под дорогу к новому аэропорту в Сабуровке. Об этом сообщает пресс-служба Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Сообщается, что ведомство отставило в силе решение регионального Арбитражного суда, согласно которому земельные участки, расположенные на земляк КДП "Сабуровское" в Саратовском районе площадью около 16 тысяч квадратных метров, с предоставлением выкупной цены за участки более 1,6 миллиона рублей, решено изъять для государственных нужд.

По данным ведомства, в 2013 году минтранс принял решение изъять участки под строительство северного автодорожного подхода к аэропорту.

"В том числе было запланировано изъятие земельного участка, принадлежащего частному лицу ­– пашни площадью 15 910 квадратных метров, расположенной на землях КДП "Сабуровское". По данным первичной оценки земельного участка владельцу предложили возместить его стоимость в размере 198 240 рублей. В ноябре 2016 года гражданину было вручено уведомление и проект соглашения о выкупе земельного участка, но уже в январе 2017 года он заключил сделку о продаже земли", - сообщили в пресс-службе суда.

Новый владелец разделил участок на два. Его также уведомили об изъятии участков для госнужд, но он не согласился с ценой, по которой землю было предложено выкупить и отказался подписывать соглашение. Тогда минтрансу пришлось обращаться с иском в суд.

"В рамках дела была проведена судебная экспертиза, согласно данным которой рыночная стоимость спорных земельных участков составила 1 665 300 руб. Арбитражный суд Саратовской области принял заключение экспертов в качестве доказательства по делу и своим решением обязал изъять земельные участки с денежным возмещением в сумме, установленной экспертизой", - отметили в суде. Мужчина пытался оспорить решение суда, но апелляционная инстанция признала решение законным и отказала истцу.

Последние новости
28 марта 2024