Главная / Культура / В старом ТЮЗе губернатору показали достижения молодых талантов

В старом ТЮЗе губернатору показали достижения молодых талантов

09 февраля 2018 - 15:51

Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву показали достижения юных талантов области. Сегодня в детском концертно-театральном учреждении проходит заседание экспертного совета по культуре.

В фойе старого ТЮЗа главе региона продемонстрировали выставку изделий декоративно-прикладного творчества. Ученики школы искусств №2 исполнили отрывок классического произведения. Губернатору рассказали о наиболее значимых культурных проектах региона, а выпускники художественного училища имени Боголюбова показали живописные работы. Там же студенты занимались живописью за мольбертом, лепили скульптурный портрет девушки. На большой и малой сцене демонстрировались отрывки из детских спектаклей.

"Исторически надо было объединить несоединимое. Вопросы, которые мы будем обсуждать сегодня, нашли воплощение на этих площадках", - открыл заседание губернатор и поблагодарил художественных руководителей и деятелей культуры.

Он отметил, что согласно словам президента Владимира Путина, вопросы культуры имеют опреляющее значение для экономики и образования. "Стратегически важен потенциал молодого поколения для развития региона. Например, уникальный талант Сони Тюриной нашел раскрытие по всей России. Важно, когда дети находятся в атмосфере творчества. Это то, что я увидел в помещении старого ТЮЗа. На каждой площадке оттачивается мастерство, горящие глаза, радость, вдохновение. За эмоциональным впечатлением огромный труд, связанный с поиском средств и выбора важных объектов. Результат есть", - сообщил губернатор и напомнил об открытии дворца культуры в Дергачах и драмтеатра в Балашове. В ближайших планах ремонт оперного театра в Саратове.