Главная / Общество / Саратовские браконьеры будут платить за убийство животных в разы больше

Саратовские браконьеры будут платить за убийство животных в разы больше

13 февраля 2018 - 12:40

В Саратовской области вступил в силу приказ Минприроды России, в соответствии с которым, в несколько раз увеличиваются таксы для исчисления размера вреда, причиненного за незаконную охоту. Об этом сегодня сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

По данным ведомства, документ вносит изменения в методику начисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

"В зависимости от степени общественной опасности деяния, приведшего к гибели животного, вырос размер вреда за незаконно добытого лося – с 40 тысяч до 80 тысяч рублей за особь, за медведя – с 30 тысяч до 60 тысяч рублей. Такса для исчисления вреда в результате незаконной добычи ондатры возросла в пять раз – со 100 до 500 рублей", - сообщили в ведомстве.

Сообщается, что такса является базой для проведения расчета ущерба животному миру от действия браконьеров. Итоговую сумму исчисляют путем умножения таксы на коэффициент. При этом в случае убийства самки лося такса умножается на три, а самки – на пять.

"За незаконный отстрел животного вне сезона охоты на особо охраняемых природных территориях наказание браконьерам будет еще жестче – сумма исчисления вреда будет умножаться на семь. То есть за убитого лося вместо 80 тысяч рублей придется заплатить 560 тысяч рублей", - сообщили в комитете.