Главная / Общество / Сенатор предложил не достраивать "Жемчужину Улешей"

Сенатор предложил не достраивать "Жемчужину Улешей"

19 февраля 2018 - 18:02

Сенатор РФ от Саратовской области Сергей Аренин предложил не достраивать дом на 4-м Чернышевском проезде (ЖСК "Жемчужина Улешей"). Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания по решению проблем обманутых дольщиков.

По его словам, есть только одно решение этой проблемы. "Предлагаю не достраивать, там 30 квартир действительно обманутые дольщики, а остальные юридические лица - две трети дома. Они лапы сложили и ждут, когда губернатор решит их вопрос. Нужно найти возможность расселить 30 человек, а остальным мэрия должна арендную плату за землю взвинтить, чтобы они платить должны были, если не оплатят, тогда заберут этот дом , тогда инвестор найдется", - объяснил свою позицию Сергей Аренин. 

По дому № 81/83 сенатор сообщил, что ситуация складывается иначе. "Есть интересные идеи. Ходили в минспорта России. Возможно найти инвестора и подрядчика. Думаю, что в течение месяца найдем решение", - добавил Аренин.

Одна из обманутых дольщиц подтвердила информацию о наличии большого количества юрлиц. "Есть разумный выход - государственная поддержка действительно обманутых дольщиков", - подчеркнула она.

Еще один дольщик попросил не сносить дом, объяснив, что дом строился по "интересному проекту". "Сергей Петрович, как главный арбитр в этом вопросе должен со всеми обсудить и найти правильное решение по этому дому", - подчеркнул спикер облдумы Иван Кузьмин.

"Я предлагаю записать в протокол, чтобы министерство и администрация вместе с прокуратурой посмотрели, как вычленить из этого дома юрлица. Давайте поручим министру", - предложил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

"Сергей Петрович сказал, что сделает", - пояснил Иван Кузьмин. Однако общественник не унимался: "Чтобы Сергей Петрович не ходил по кабинетам, пусть министр это сделает". Спикер облдумы еще раз напомнил, что этим вопросом уже занимается Сергей Аренин.