Главная / Культура / Саратовцам споют средневековые песнопения и покажут старинную икону

Саратовцам споют средневековые песнопения и покажут старинную икону

20 февраля 2018 - 09:41

Во вторник, 20 февраля, Саратове  состоится концерт, во время которого ансамбль старинной музыки "Алиенор" , Женский хор "Fiat Lux" и ансамбль "Хурма-Укек исполнят европейскую музыку позднего Средневековья. В программе песнопения и танцы каталонских паломников из рукописи "Llibre Vermell de Montserrat" (в переводе с каталанского "Красная книга монастыря Монсеррат"). В рукописи собраны сведения из жизни монастыря и останавливавшихся в нем паломников, повествования о чудесах, призывы к набожной жизни, папские буллы, а также "песенник" с 10-ю анонимными гимнами. Все песни, записанные в рукописи, посвящены Деве Марии.

Концерт проводится при поддержке "Альянс Франсез-Саратов". Начало в 18:00 в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки на Горького, 40. Вход свободный.

В 16:00 в Петровском зале исторического корпуса Радищевского музея состоится открытие выставки одной иконы. Сотрудники Радищевского музея и Хвалынского краеведческого музея расскажут о редком экспонате - иконе XVI века "Святой митрополит Петр Киевский и всея Руси". Образ восстанавливали реставраторы Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва), куда он попал в 1964 году. Горожане узнают об истории реставрации и возвращения иконы в музейное пространство.

Начало в 16:00 на Радищева, 39