Главная / Пресс-центр / В Саратовской области ЕГЭ будут сдавать почти 11 тысячи человек

В Саратовской области ЕГЭ будут сдавать почти 11 тысячи человек

21 февраля 2018 - 14:50

В Саратовской области Единый Государственный экзамен будут сдавать 10,607 тысячи человек. Как рассказала на пресс-конференции "МК" в Саратове" начальник отдела государственной итоговой аттестации министерства образования региона Лариса Живцова, для сдачи экзаменов были выбраны все 14 предметов.

"Первый шаг наши выпускники уже сделали. Они сделали свой выбор 1 февраля. На сегодняшний день у на на территории нашей области для участие в ЕГЭ зарегистрированы 10,607 тысячи человек — это выпускники этого года, а также прошлых лет, а также учащиеся профессиональных образовательных организаций", — сообщила Лариса Живцова.

По ее словам, тенденция по выбору экзаменов не изменилась. Порядка 69 процентов выбрали профильную математику, 64 процента — обществознание, более 29 процентов — физика. Меньше всего саратовские выпускники школ хотят сдавать литературу и географию. ЕГЭ по литературе выбрали 6,5 процента выпускников, а по географии — четыре процента, несколько человек будут сдавать испанский язык.

"Для выпускников текущего года — все новое. Не только потому что они первый раз участвуют в ЕГЭ, но и новые организационные моменты появились. Для некоторых ребят новое, что в этом году у нас все экзаменационные материалы будут печататься в пункте проведения экзамена. В прошлом году только 50 процентов пунктов Саратовской области печатали контрольно-измерительные материалы", - подчеркнула начальник отдела государственной итоговой аттестации министерства образования региона, добавив, что пороговые баллы не изменились.

Лариса Живцова также отметила, что в этом году проводилось три больших родительских собрания в режиме видеоконференции. Родители могли сами посмотреть процедуру проведения экзамена, "сесть за парту и попробовать себя в роли учеников". Вчера в Саратовской области стартовала акция "ЕГЭ с родителями".