Главная / Политика / Более половины саратовцев намерены принять участие в выборах президента РФ

Более половины саратовцев намерены принять участие в выборах президента РФ

01 марта 2018 - 18:17

В Саратовской области 58 процентов опрошенных местных жителей намерены принять участие в выборах президента России. Соответствующее исследование провел Центр информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Согласно результатам опроса, 24 процента респондентов не пойдут на избирательные участки, 18 процентов — затруднились ответить, поскольку еще не определились готовы ли они идти голосовать или нет.

При этом за Владимира Путина готовы отдать свой голос 61 процент респондентов, за Павла Грудинина, — девять процентов, за Владимира Жириновского — восемь процентов.

"Если отбросить тех избирателей, что пойдут голосовать, но пока не определились или определились, но не хотят сообщать социологам о своем выборе, то исходя из данных социологического опроса - очевидно, что электоральный показатель Владимира Путина уже сейчас будет в районе 67-70 процентов от явки, при этом показатели других кандидатов, скажем Грудинина и Жириновского тоже пропорционально подрастут до уровня 9-11 процентов", — говорят эксперты Центра.

По словам доктора политических наук, профессора кафедры истории, философии, политологии и социологии ССЭИ РЭУ имени Плеханова, профессора Татьяны Митрохиной, актуальность предстоящих выборов отметило большинство граждан.

"Подчеркну, что в преддверии "последнего рывка" перед выборами кандидатам несомненно стоит обратить особое внимание на тех, кто еще не определился со своим участием в голосовании, ведь 18 процентов - это потенциальный прирост голосов того или иного кандидата. Эти люди еще не определились - готовы ли они идти голосовать, но они – безусловный потенциал, который еще может изменить свое решение. В целом по прогнозируемой явке в Саратовской области имеется положительная динамика", — отмечает Татьяна Митрохина.

Социологический опрос проводился по инициативе центра информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова с 19 по 26 февраля. В нем приняли участие 1,5 тысячи местных жителей. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Формулировки вопросов:

– 18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России. Скажите, Вы примите участие в выборах Президента России?

– За кого из политиков Вы бы проголосовали на выборах Президента России?

– Как Вы оцениваете работу Владимира Путина на посту Президента России?

Опрос публикуется на средства издания и по его инициативе.

Последние новости
28 марта 2024