Главная / Экономика / Строительство зернового терминала в Саратовской области позволит снизить стоимость зерна

Строительство зернового терминала в Саратовской области позволит снизить стоимость зерна

05 марта 2018 - 14:01

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел "Аллею инвестиционных проектов" в рамках экономического форума, который проходит сегодня в Саратове. Вместе с главой региона выставку инвестпроектов осмотрел советник президента России Герман Клименков, статс-секретарь - заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков.

Среди "Аллеи инвестиционных проектов" был представлен макет нового аэропортового комплекса, который строится в Сабуровке. Губернатор напомнил, что задача стоит завершить строительство в этом году. "Важно приблизить к аэропорту железную дорогу, чтобы организовать доставку людей", - подчеркнул Валерий Радаев.

Начальник "ПривЖД" Сергей Альмеев представил на выставке проект зернового терминала. Планируется, что в рамках экономического форума компания предложит, чтобы сами сельхозтоваропроизводители инвестировали в строительство на площадях железной дороги складов для зерна. Таким образом, зерновой терминал позволит за счет льготных условий кредитования сельхозпроизводетелей сконцентрировать продукцию на железной дороге.

"Мы уходим от крупных трейдеров, которые могут играть ценами на рынке зерна. И в то же время мы транспортную себестоимость продукции сможем снизить от 17 до 25 процентов", - подчеркнул Сергей Альмеев.

Также, согласно инвестпроекту, представленному на "Аллее", в Заводском районе планируется построить мостовой переход с четырьмя полосами скоростного движени. Предпологаемая длина - 6,6 киломметра, а расчетная пропускная способность 40 тысяч автомобилей в сутки. Кроме того, планируется организовать предмостовую территорию с паркингом, общественно-деловым кварталом, конгресс центром, гостиницей, жилым районом, набережной парком.

Помимо этого, на выставке был продемонстрирован проект легкого метро в Саратове на основе концессии. Объем финансирования необходим в размере 25 миллиардов рублей.