Главная / Культура / Прощание с Олегом Табаковым пройдет 15 марта в МХТ имени Чехова

Прощание с Олегом Табаковым пройдет 15 марта в МХТ имени Чехова

12 марта 2018 - 20:52

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным, близким и поклонникам таланта Олега Табакова. Также слова соболезнования выразили в Минкульте РФ.

"Министерство культуры, как и театральная общественность, скорбит и выражает свои соболезнования и родственниками и МХТ им. А. П. Чехова. Олег Павлович — выдающийся артист, выдающийся руководитель МХТ, человек, который сыграл громадное количество характерных ролей. Он являл собой значительную часть истории Московского художественного театра последних лет, поэтому очень тяжело с этой мыслью свыкнуться", - сообщает ведомство. 

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин также выразил соболезнования родным и близким Олега Табакова.

"Он был удивительно обаятельным актером, замечательным режиссером и преподавателем, внес огромный вклад в развитие театрального искусства, лично подготовил целую плеяду своих учеников - талантливых артистов, играющих на ведущих театральных сценах. Созданные им образы в театре, кино, мультипликации любимы многими поколениями и взрослых, и детей. Его многогранная работа и в классическом, и современном театре - МХАТ, Современник, Табакерка - стала значимой страницей истории отечественной культуры. Он прошел большой путь от театрального кружка "Молодая Гвардия" при Дворце пионеров и школьников в городе Саратове до руководителя одного из ведущих театров страны, но никогда не забывал свою малую родину, с радостью общался с саратовскими зрителями", - сказал Володин, отметив, что смерть Табакова - невосполнимая потеря для нас всех.

Искренние соболезнования выразил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Ушёл из жизни уникальный человек – непревзойдённый мастер театральный сцены, кинематографа, режиссер, артист, учитель. С именем Олега Павловича связано становление театра "Современник", создание "Табакерки", воспитавшей многие поколения ярких, талантливых артистов. Благодаря Олегу Табакову возродился Московский Художественный театр – одна из главных театральных площадок страны. Мы всегда будем благодарны Олегу Павловичу за особое отношение к Саратовской области, за поддержку театрального факультета консерватории, стремление помогать и продвигать юные таланты. Каждый, кому посчастливилось быть лично знакомым с Олегом Табаковым, будет хранить теплые воспоминания об этом удивительном человеке. Для нас он навсегда останется нашим, саратовским – любимым, незаменимым Олегом Павловичем Табаковым", - говорится в телеграмме главы региона.

Ранее слова соболезнования выразил глава Саратова Михаил Исаев.

Как сообщают федеральные СМИ Олега Табакова похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы. Прощание с Олегом Павловичем пройдет 15 марта в МХТ имени Чехова. Предположительно, отпевать артиста будут в Храме Христа Спасителя.