Главная / Культура / В Москве скончался Олег Табаков

В Москве скончался Олег Табаков

12 марта 2018 - 17:24

Сегодня на 83 году жизни скончался советский и российский актер, режиссер театра и кино, народный артист СССР Олег Табаков. Об этом сообщают "Известия".

Напомним, последние месяцы своей жизни Олег Табаков провел в больнице, куда он был госпитализирован в конце ноября 2017 года. В январе 2018 года появились новости о том, что состояние Табакова улучшилось, но спустя месяц стало известно, что Табакова ввели в состояние искусственной комы, чтобы помочь его организму.

Олег Павлович Табаков родился в Саратове в семье врачей. Он учился в саратовской мужской средней школе №18 и посещал театральный кружок "Молодая Гвардия". В 1953 году Табаков поступил в школу-студию МХАТ, где был одним из лучших студентов.

Первую роль Олег Павлович сыграл в картине "Саша вступает в жизнь". С 1957 года Табаков являлся ведущим артистов "Современника". В 1973 году он начал обучать актерскому мастерству молодых артистов, тогда и возникла "Табакерка". В 1983 году Табаков перешел во МХАТ по приглашению Олега Ефремова.

В 2000 году Табаков возглавил Московский художественный театр имени Чехова.

За свою карьеру Табаков сыграл в таких фильмах, как "Живые и Мертвые", "Война и мир", "Король-олень", "Семнадцать мгновений весны", "Москва слезам не верит", который был удостоен премии "Оскар" в 1981 году, "Мэри Поппинс, до свидания!" "Человек с бульвара Капуцинов", "Ширли-мырли" и многих других любимых всеми фильмов. Кроме того, зрители полюбили Табакова за голос, которым разговаривает Кот Матроскин из "Простоквашино".

На открытии фестиваля театров малых городов в Вольске Табаков сказал: "У меня два театра ведь, еще школу построил... Для талантов. Все это вместе взятое и есть содержание жизни моей. И от того, что это есть, я счастлив. А иногда даже бываю горд. Сейчас, когда по телевизору показывают уже совсем повидло, вот эти вот ребята: Женя Миронов, Володя Машков, Сережка Безруков, Мишка Хомяков, Андрюшка Смоляков, короче говоря...Время было прожито не зря...".

Табакову принадлежит знаменитая фраза "Чтобы покорить Москву, нужно иметь либо большие деньги, либо быть из Саратова".