Главная / Общество / Председателя ТСЖ и коллекторов приговорили к 22 годам за отмывание 45 миллионов

Председателя ТСЖ и коллекторов приговорили к 22 годам за отмывание 45 миллионов

16 апреля 2018 - 16:11

В Саратове председателя товарищества собственников жилья и двух сотрудников коллекторских агентств приговорили к 22 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. Об этом сегодня сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как установили представители надзорного ведомства, летом 2010 года председатель СТСЖ "Волга" и два его знакомых создали коллекторские фирмы "Лига", "Альтернатива" и "Дисциплина". После этого между агентствами и товариществом собственников были заключены фиктивные договоры по взысканию денег с должников за ЖКУ.

"Таким образом, собранные с населения за период с 2011 по 2015 год денежные средства в сумме более 23 миллиона рублей на счет СТСЖ "Волга" не поступили, а были обналичены", - сообщили в ведомстве.

Также "Волга" направила в суд иск о взыскании долга по ремонту жилья с муниципального управления "ДЕЗ по Ленинскому району Саратова". При этом товарищество предъявило фиктивные документы о наличии между организациями договора, в результате суд вынес решение о взыскании из бюджета Саратова более 22 миллионов рублей. При этом "Волга" уступила право требования денег коллекторской фирме, в результате чего деньги были обналичены.

Кроме того, занимаясь выбиванием долгов с населения, коллекторы находили граждан с долгами за ЖКУ, которые вели асоциальный образ жизни, живущих в муниципальных квартирах, а затем уговаривали их приватизировать жилье и продать в счет погашения долгов, суммы которых они сильно преувеличивали. Таким образом они похитили у саратовцев три квартиры.

"Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимым наказание от шести до девяти лет лишения свободы со штрафами в общей сумме 1,8 миллиона рублей. Отбывать наказание осуждённые будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск на сумму более 22 миллиона рублей. Семь дорогостоящих автомобилей решением суда конфискованы в доход государства", - отметили в ведомстве.