Главная / Общество / Саратовцев ждут ливни и грозы к концу недели

Саратовцев ждут ливни и грозы к концу недели

14 мая 2018 - 10:41

В Саратовской области прогнозируется теплая погода, однако к концу недели в регионе ожидаются ливни, грозы и шквалистое усиление ветра. Об этом Saratovnews сообщила начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, сегодня и завтра на территории области не ожидается существенных осадков. Температура воздуха будет разнородная из-за сложного рельефа. Ночные температуры составят от +7 до +12 градусов, в пониженных местах - до +4 градусов, а на возвышенностях — до +16 градусов. Днем прогнозируется от +22 до +27 градусов, а на юго-востоке воздух прогреется до + 29 градусов. В среду в северных районах ожидаются кратковременные, неповсеместные дожди. 

"Во второй половине недели в большинстве районов будут формироваться осадки: грозы, ливневые дожди. Самые интенсивные ожидаются во второй половине дня в четверг, 17 мая, и пятницу, 18 мая. Температурный режим будет теплый, превышающий на 2-3 градуса норму", — подчеркнула синоптик.

Она пояснила, что ночью в большинстве районов будет от +13 до + 18 градусов, а днем — от +24 до +29 градусов, однако там, где будут идти дожди температура воздуха будет понижаться, так как воздушные массы чуть свежее.

"В эти дни ожидается шквалистое усиление ветра до 15-19 метров в секунду. Будет присутствовать, так называемый, элемент подворота, что может вызвать перелом веток. Поэтому автомобилистам нужно продумать места парковок, а всем местным жителям закрепить все незакрепленное", — обратила внимание Светлана Цветайло.

Температура воды в Волге составляет 9,8 градуса.