Главная / Общество / Николай Патрушев озабочен распространением деструктивных взглядов среди молодежи

Николай Патрушев озабочен распространением деструктивных взглядов среди молодежи

15 мая 2018 - 13:04

Сегодня в Саратове проходит совместное выездное совещание секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В рамках мероприятия совместно с главами регионов ПФО, представителями федеральных министерств и ведомств обсуждаются вопросы профилактики распространения деструктивных взглядов и течений среди молодежи, а также противодействия незаконному обороту наркотиков на территории регионов округа.

«Обстановка в сфере распространения деструктивных взглядов среди молодежи является сложной. Зафиксирован рост преступлений экстремистской направленности. Основная их часть совершена молодыми людьми», – подчеркнул Николай Патрушев.

Среди проблем он назвал низкий уровень и качество образования, социальное неравенство, а также деятельность служб иностранных государств.

По словам Патрушева, для изменения этой ситуации в ПФО реализуется 43 региональные программы, в которые вовлечено 120 общественных организаций. В мероприятиях, проводимых в прошлом году, приняли участие более 300 тысяч молодых людей от 16 до 28 лет.

Секретарь Совбеза отметил, что в образовательных структурах наблюдается недостаток психологов и низкий уровень их подготовки. Также актуален вопрос медиабезопасности подростков.

«Особое внимание стоит уделять открытию мест для реализации потенциала молодежи: спортивных площадок и центров интеллектуального досуга», – отметил Патрушев.