Главная / Общество / Саратовцев ждут аномально прохладные праздничные выходные

Саратовцев ждут аномально прохладные праздничные выходные

08 июня 2018 - 14:09

Погода в ближайшую субботу, а также предстоящие праздничные выходные в Саратовской области будет прохладной. Об этом Saratovnews сообщила начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам, это связано с тем, что порция холодного арктического воздуха уже успела поступить в регион, причем в ближайшие сутки ожидается поступление еще одной порции такого воздуха.

В ближайшее время ветер изменит направление на северо-западное. В предстоящую субботу, 11 июня, через территорию региона будет проходить атмосферный фронт, благодаря которому будет наблюдаться повышенный ветровой режим – от 15 до 20 метров в секунду днем, и от 6 до 11 метров в секунду ночью.

Столбик термометра в субботу покажет от +6 до +11 днем, в возвышенных местах – до +15, и от +16 до +21 ночью. В этот день возможны осадки, а также грозы, связанные с большой разницей температур.

В воскресенье, 10 июня, понедельник, 11 июня и вторник, 12 июня, будет наблюдаться погода антициклонального характера: переменная облачность, отсутствие осадков. Ночью от +3 до +8, есть вероятность заморозков в пониженных местах рельефа, в частности, на юге региона. 10 и 11 июня днем будет от +13 до +18, на юге до +23, 12 июня – от +17 до +22. Ветер поменяет направление на западный.

По словам Цветайло, температурное отклонение от нормы по районам области составляет от 3 до 7 градусов.

"По норме должно быть от +19 до +22, реально получается за последние сутки около +12. В Саратове в последние сутки на 6 градусов холоднее, чем должно быть по норме", - сказала синоптик.

Она отметила, что после прохладных праздников будет два теплых дня, а затем снова похолодание. В Гидрометцентре отмечают, что по прогнозам летняя погода должна окончально установиться в середине июня.