Главная / Общество / Экологи раскритиковали новые границы Кумысной поляны

Экологи раскритиковали новые границы Кумысной поляны

14 июня 2018 - 17:09

Особо охраняемая природная территория Кумысной поляны «вырастет» на 100 гектаров. Об этом, комментируя новый проект с границами парка, который планируется рассмотреть в рамках публичных слушаниях уже в предстоящий понедельник, сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.

Как сообщил Дмитрий Соколов сегодня на «круглом столе» в Саратовской областной думе, в 2012 году был сформирован участок лесопарка, который впоследствии был оформлен в собственность области. Процесс по созданию особо охраняемой природной территории шёл отдельно. Когда её границы были сформированы, выяснилось, что ранее в неё включили 2,5 тысячи участков с дачами. Соколов предположил, что документ делался «наобум» и об этом могут свидетельствовать прямые линии в границах, которых, по логике, быть не должно.

«Дачники там жили 50-60 лет и, естественно, они начали возмущаться. Понятно, что огород на их участке – это не особо охраняемая территория, что очевидно», – сказал Соколов.

По этой причине пришлось вынести вопрос об изменении границ особо охраняемой природной территории. При этом сделать эту зону министерство обязала прокуратура региона.

Общественникам и экологам представили новую карту с границами особо охраняемой природной территории и охранной зоны. Соколов пояснил, что границы зоны и территории будут совпадать. Разглядывая карту, общественники пришли к выводу, что из Кумыски «вырезали» не только «грядки с клубникой» с 2,5 тысячами дачных участков, но и лес. В результате они стали настаивать, что делать публичные слушания в предстоящий понедельник преждевременно.

Последние новости
19 апреля 2024