Главная / Происшествия / По факту хищения имущества кирпичного завода возбуждено уголовное дело

По факту хищения имущества кирпичного завода возбуждено уголовное дело

14 июня 2018 - 12:58

По факту хищения имущества «Саратовского завода керамического кирпича» возбуждено уголовное дело. Об этом на пресс-конференции в «МК в Саратове» рассказал гендиректор предприятия Валерий Козиков.

«Уголовное дело по факту хищения было возбуждено в марте. Виновные не установлены, похищенное не изъято и не возвращено заводу. Я принимал участие в осмотре помещений завода, который проводился сотрудниками полиции в феврале 2018 года, при котором были зафиксированы факты уничтожения инвентаризационных номеров на оборудовании, выявлена недостача готовой продукции и сырья, принадлежащего нашей организации», – сказал Козиков.

Как сообщила адвокат, защищающий права предприятия, Юлия Мехоношина, сумма ущерба предприятию уже составила 44 миллиона рублей, она продолжает расти.

Также Валерий Козиков заявил о затягивании расследования случившегося.

«Уголовное дело передаётся от одного следователя к другому, постоянно забирается на проверки то в прокуратуру Саратова, то в прокуратуру Саратовской области, что привело к затягиванию дела и полной остановке работы завода», – сказал Козиков.

Гендиректор предприятия связывает это с тем, что, по его мнению, ООО «Бриг» и ООО «СарКирпич» являются организациями, «аффилированным с одним из работников прокуратуры».

«Служебные связи данного работника могли бы повлиять на расследование дела и безнаказанность лиц, которые осуществляли такой рейдерский захват завода», – сказал Козиков, добавив, что его выступление можно считать официальным обращением к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.

По словам адвоката завода, у них имеются доказательства того, что учредителем «Бриг» являлась на тот момент действующая сотрудница прокуратуры, которая была депремирована за то, что умолчала об этом факте при устройстве на работу в надзорное ведомство.