Главная / Спорт / «Заспинный» форвард и легионерский транзит

«Заспинный» форвард и легионерский транзит

15 июня 2018 - 17:49

В очередном обзоре главных спортивных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов радуются первой победе сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу.

Свершилось! Мундиаль-2018 стартовал. Теперь уже не важно, какой город что не успел сделать за семь с половиной лет подготовки (хотя «Авангард» все-таки доделать надо) – дальше наводить красоту некогда. Страну наводняют гости со всего мира, представляющие не только 32 страны-финалистки, но и массу других государств. Маховик одного из двух главных спортивных соревнований планеты (второе – летняя Олимпиада) завертелся.

Сыгран первый матч, в котором по традиции участвует хозяин. России достался удачный соперник – Саудовская Аравия, 67-я команда мирового рейтинга. Наша сборная стоит на три строчки ниже, но это – из-за отсутствия официальных матчей на протяжении последних двух лет. На спарринги, как на ясную погоду, русский мужик собраться не может – он крестится только тогда, когда гремит гром. Для футболистов он не гремел с 7 октября прошлого года (серия без побед – семь матчей, хотя в соперниках были не только гранды Испания, Аргентина, Бразилия, Франция, но и скромные Иран, Австрия, Турция).

Станислав Черчесов в матче-открытии Мундиаля сделал ставку на сплав опыта и молодости, доверив роль единственного нападающего саратовцу Федору Смолову. Начинавший профессиональную карьеру в «Соколе-Саратов» защитник Андрей Семенов остался в запасе. Смолов впервые оказался в фокусе внимания при счете 1:0 в пользу россиян – залез в офсайд после рассекающей передачи партнера. В дальнейшем наш земляк еще дважды не уследил за защитниками, принимая мяч за их спинами и тут же слыша свисток. По воротам он пробил единожды – одновременно с Аланом Дзагоевым, позволив вратарю саудовцев совершить один из немногочисленных сэйвов.

Смолов покинул поле на 70-й минуте, и вышедший вместо него Артем Дзюба почти тут же сделал счет крупным – 3:0. В компенсированное время россияне отличились еще дважды, сделав победу разгромной – 5:0, и конкурент саратовца на позиции «наконечника копья» помог забить четвертый гол. Однако, по мнению специалистов, нерезультативный дебют на Мундиалях не помешает Федору выйти в стартовом составе во втором туре. Его скорость и умение открываться в свободную зону против Египта могут быть полезнее, чем мощь Дзюбы.

Коллеги и земляки Смолова из «Сокола» 11 июня приступили к подготовке к новому сезону. Контракты с клубом продлили десять местных футболистов (два вратаря, два защитника, четыре полузащитника, два нападающих) и «тыловик» Илья Сериков из Костромы, к ним добавились три новичка. Лучшим на данный момент приобретением выглядит 33-летний вратарь Артем Федоров – коренной саратовец, после десяти лет в «Соколе» на сезон уезжавший в Воронеж. Также пополнили ряды нашей команды земляк и коллега Серикова Иван Костылев, прошлый сезон отыгравший за «Спартак-Кострому», и полузащитник из «КамАЗа» (Набережные Челны) Андрей Кива. Всю предсезонку «Сокол» проведет в Саратове, уезжать будет только на контрольные матчи – договориться о приезде на «Локомотив» пока ни с кем не удалось. Уже известно, что 27 июня в Камышине наша команда сыграет с «Ротором-Волгоград-2».

В тот же день в Саратове стартует второй тур чемпионата России по пляжному футболу. К нему «Дельта» подошла на втором месте, имея 11 очков из 12-ти возможных. Впереди – только финалист «Euro Winners Cup», обладатель Кубка и Суперкубка России «Кристалл» (Санкт-Петербург), выигравший все пять матчей. Подопечные Михаила Курицина извлекли выгоду из несложного календаря стартового тура, проходившего в Санкт-Петербурге. Правда, добыть уверенные победы над заметно менее опытными и богатыми соперниками на финише тура им не удалось. Подмосковный «Новатор» едва не отыгрался со счета 1:5, забив три мяча (победа «Дельты» 5:4), FC CITY из Ленинградской области превратил 2:4 в 4:4, но в овертайме пострадал от судей. На последней минуте они дали красную карточку Степану Сурмило и назначили штрафной, с которого бразилец Бокинья принес волжанам два очка – 4:4 ОТ.

Вслед за «Соколом» принялся озвучивать пополнение «Автодор». Оба новичка не вписываются в озвученный президентом клуба Владимиром Родионовым курс на молодежь и российских игроков. Контракты подписаны с темнокожими американцами: 26-летним защитником Трей Голденом из «Ле Портеля» (Франция) и 24-летним форвардом Трэ Маклином из пермской «Пармы». Первый приглашен на замену самому маленькому баскетболисту Единой Лиги ВТБ-2017/18 Джастину Робинсону, новый клуб которого пока не известен. А вот еще два бывших легионера «Автодора» уже знают новые места работы: форвард Коти Кларк подписал контракт с «Будучностью» (Подгорица, Черногория), защитник Брэнден Фрэйзер – с «Сан-Пабло Бургос» (Испания).

 

Следите за командой!

19 июня, вторник

22.00     Футбол. Россия – Египет. Саратов, стадион «Локомотив».

Примечание. Время начала матча – местное.