Главная / Общество / Саратовским дольщикам будут оказывать бесплатную юридическую помощь

Саратовским дольщикам будут оказывать бесплатную юридическую помощь

20 июня 2018 - 11:14

Саратовским дольщикам из реестра обманутых будут оказывать бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект был принят в двух чтениях на сегодняшнем заседании Саратовской областной думы. Докладчиком по вопросу стал заместитель прокурора Саратовской области Александр Галузин.

Как прозвучлао на заседании, в настоящее время в реестре обманутых дольщиков находится свыше четырех с половиной тысяч человек.

«На личном приеме прокурора области и его заместителей с 2017 по сегодняшний день от дольщиков и представителей инициативных групп поступило 41 обращение. По результатам организованных по обращениям проверок было возбуждено семь уголовных дел, три дела об административном правонарушении, внесено 3 представления, в суд направлено 8 исковых заявлений», – рассказал Галузин.

По его словам, в ходе прокурорских проверок отмечались случаи неправомерного распоряжения органами местного самоуправления предназначенными для строительства земельными участками, нарушения порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, несвоевременного исполнения решений судов о восстановлении нарушенных прав участников долевого строительства и ряд других нарушений. В связи с этим прокуратура считает необходимым принять дополнительные меры по защите дольщиков.

Проектом предусматривается оказание всех видов бесплатной юридической помощи гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены, признанных обманутым дольщикам.

Анализ расходования бюджетных средств на оказание бесплатной юридической помощи в Саратовской области в 2016-2017 годы показал, что кассовое исполнение по данному направлению составляло 33-36 процентов. В 2018 году на эти цели ожидается аналогичный прошлым годам объём ассигнований – 4 миллиона рублей.

Последние новости
28 марта 2024