Главная / Спорт / В Хвалынске более 250 спортсменов посоревнуются в быстрых шахматах

В Хвалынске более 250 спортсменов посоревнуются в быстрых шахматах

05 июля 2018 - 13:36

В предстоящее воскресенье, 8 июля, в Хвалынске Саратовской области пойдет Кубок по быстрым шахматам международного гроссмейстера Никиты Матиняна. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в ГТРК-Саратов сообщил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

«Этот год в Саратовской области выдался насыщенным на спортивные мероприятия и на шахматные, в том числе. Ровно два месяца назад в Хвалынске была открыта шахматная школа Сергея Карякина. В процессе общения родилась идея проведения такого турнира», – сказал министр.

Он сообщил, что изначально планировалось, что на Кубок заявится около десяти гроссмейстеров, однако сейчас участие подтвердили уже 23. Среди 251 участника – не только россияне, но и шахматисты из девяти других стран, в том числе Армении, Узбекистана, Индии, Белоруссии, Туркменистана.

«Турнир приобретает серьезный статус. В качестве гостя приедет Сергей Карякин», – сказал Абросимов, отметив, что это не просто спортивное мероприятие, но и настоящий спортивный праздник. Он сообщил, что гостей также ждут фестиваль мороженого, аква-фестиваль, экскурсии и другие мероприятия.

Абросимов рассказал, что для проведения турнира будет установлено десять электронных досок, большой экран, и все это позволит вести онлайн-трансляцию на всех сайтах шахматных федераций. По оценкам организаторов, турнир онлайн смогут увидеть около 400 тысяч зрителей. Соревнования будут проходить среди детей трех возрастных групп, а также среди взрослых.

В этот же день пройдет и церемония награждения победителей – они получат уникальные деревянные «кубки», созданные мастером из Санкт-Петербурга.

Как сообщил международный гроссмейстер Никита Матинян, именем которого назвали Кубок по быстрым шахматам, он является главным тренером по шахматам в школе Сергея Карякина. По словам Никиты, в его семье живут шахматные традиции, как с маминой, так и с папиной стороны.

«Сейчас родственники в Армении занимаются популяризацией шахмат», – сказал Матинян.

«Я уверен, что это мероприятие – большая мотивация для детей. Они увидят, как маленький мальчик из Балакова [Никита Матинян] прошел такой путь и его именем сейчас называют турнир», – сказал президент Саратовской региональной общественной организации «Саратовская областная федерация шахмат» Артур Муромцев.