Главная / Спорт / «Ожившие мертвецы» и пенальти от саратовца

«Ожившие мертвецы» и пенальти от саратовца

06 июля 2018 - 17:59

В очередном обзоре главных спортивных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов радуются, что известия о гибели футбольных клубов второго дивизиона не соответствуют действительности.

Футболисты «Сокола» словно открыли портал в иные миры, в котором возможны встречи с теми, кого больше нет. Так могут думать болельщики, забросившие отечественные спортивные новости ради домашнего чемпионата мира. Они наверняка читали, что «на переправе» из сезона-2017/18 в сезоне-2018/19 погибли аж семь клубов: обладатель Кубка России «Тосно» (Ленинградская область), старожил премьер-лиги «Амкар» (Пермь), один из самых славных клубов ФНЛ «Кубань» (Краснодар), медалисты зон ПФЛ «Арарат» (Москва), «Афипс» (Афипский, Краснодарский край), «Энергомаш» (Белгород) и «Сызрань-2003» (Сызрань, Самарская область). А вот о том, что кое-кто из этой семерки выжил, могли не прочесть, увлекшись главными футбольными баталиями четырехлетия.

Благодаря «Соколу» саратовские болельщики узнали о счастливом воскрешении двух клубов. Сначала наша команда договорилась о контрольном матче с «Сызранью-2003», для которой городские власти нашли деньги. Потом на сайте саратовцев был размещен календарь нового сезона, в котором значится «Энергомаш». Как он спасся – загадка, ибо в Белгороде на месте частного проекта появилась идея воскресить «народный» «Салют». Тот самый, в который после гибели прежнего «Сокола» ушли тренеры Александр Корешков, Анатолий Асламов и некоторые игроки.

Справедливости ради, отметим – сайт саратовцев размещает не только хорошие новости о соперниках. Случаются и плохие – например, о расформировании самарских «Крыльев Советов-2», прошлый сезон отыгравших в «Урал-Приволжье». Неожиданно получается: пока главная команда соседнего волжского города играла в ФНЛ, у нее была возможность содержать дубль на профессиональном уровне. Когда «основа» шагнула в премьер-лигу – возможность исчезла. В результате в Балаково в гости к «Соколу» приехали «Крылья Советов-М», проигравшие со счетом 0:3. Два мяча в ворота гостей забил Александр Саплинов, один – Ярослав Краснов.

На 73-й минуте балаковского спарринга на поле у саратовцев вышел защитник Дмитрий Котюх. Два дня спустя он вошел в историю областного спорта как участник первой футбольной свадьбы. Во Дворец бракосочетаний Дмитрий и его избранница Алина прибыли в футболках, на которых красовались раскрашенные под футбольный мяч сердца. Аналогичной расцветки воздушные шары унесли к облакам табличку с девичьей фамилией невесты. Родители Алины пришли в майках с розовыми надписями «Команда невесты», на груди у их «визави» красовалось «Команда жениха». Среди гостей церемонии были замечены нынешние и бывшие одноклубники Котюха по «Соколу»: Ярослав Краснов, Владислав Шпитальный, Георгий Стурки.

Молодожены не скрывали, что стилистику свадьбы им подсказал продолжающийся в России чемпионат мира. Они расписались на футбольном мяче, добавив свои фамилии к фамилиям действующих игроков «Сокола». Этот мяч станет призом Парада молодоженов «Между нами любовь» и достанется тому, кто угадает счет четвертьфинала Россия – Хорватия. Вряд ли кто успел забыть, что в эту стадию наша команда вышла, победив по пенальти Испанию – 4:3 (основное и дополнительное время – 1:1). А вот то, что первый послематчевый удар реализовал саратовец Федор Смолов, стоит напомнить. Наш земляк вышел на поле на 65-й минуте вместо Дзюбы и в решающий момент не подвел. В запасе традиционно остался защитник Андрей Семенов, начинавший профессиональную карьеру в «Соколе-Саратов».

Саратовский тур чемпионата России по пляжному футболу завершился так, как и должен был. Более слабых и бедных «Дельта» победила, более сильным и авторитетным – проиграла. Немногочисленные болельщики помогли саратовцам сохранить второе место в суперлиге, а вратарю Александру Гусеву – впервые попасть в сборную России. Он поедет на сбор перед третьим туром Евролиги, который пройдет 20-22 июля в Москве. Соперники хозяев: Азербайджан, Польша, Швейцария.

 

Следите за командой!

 

7 июля, суббота

10.00 Настольный теннис. Кубок России памяти Наталии Мартяшевой. Саратов, РЦСП (5-я Дачная).

22.00 Футбол. Россия – Хорватия. Саратов, стадион «Локомотив».

 

8 июля, воскресенье

11.30 Шахматы. Международный Кубок Никиты Матиняна по быстрым шахматам. Хвалынск.

13.00 Настольный теннис. Кубок России памяти Наталии Мартяшевой (закрытие). Саратов, РЦСП (5-я Дачная).

 

9 июля, понедельник

19.00 Мультиспорт. Торжественное открытие VII летней Универсиады высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ. Саратов, ТЮЗ имени Киселева.

 

11 июля, среда

17.00 Футбол. «СОКОЛ» – «Сызрань-2003» (Сызрань, Самарская область). Балаково. Стадион «Корд».

 

13 июля, пятница

19.00 Мультиспорт. Торжественное закрытие VII летней Универсиады высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ. Саратов, Набережная Космонавтов.

 

Примечание. Время начала матча – местное.

Последние новости
28 марта 2024