Главная / Общество / Энгельсский дом престарелых не обеспечил пацифиста общежитием

Энгельсский дом престарелых не обеспечил пацифиста общежитием

02 августа 2018 - 09:55

В России вынесен первый оправдательный приговор по делу об уклонении от альтернативной гражданской службы (АГС). Об этом сегодня сообщает «Коммерсантъ».

Прецедент создала судья из Ростовской области Екатерина Нездоровина. Она оправдала пацифиста Константина Титова, который не явился на службу в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Эдип» в  Энгельсе Саратовской области.

Причиной такого вердикта стало то, что работодатель не смог предоставить предусмотренное законом общежитие призывнику. Средств снимать жилье у него не было, поэтому он не поехал на место службы, а обратился в суд.

В иске к военкомату он просил поменять место службы или оставить рядом с домом, а также жаловался на неполное медосвидетельствование при наличии заболеваний, которые могли повлиять на категорию его годности к службе.

Гражданский спор пацифист проиграл, в связи с этим против него с подачи военкомата возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения АГС. Военные настаивали, что, проиграв гражданский спор, призывник должен был самостоятельно приступить к АГС в Саратовской области.

Уголовный процесс разрешился в пользу «альтернативщика». Суд решил, что военкомат был обязан выдать ему новые проездные документы и предписание, а «Эдип» — обеспечить общежитием. Не найдя умысла призывника в отсрочке начала службы, отпустил его, отменив подписку о невыезде. Доводы обвинения, что при таком подходе призывники смогут неоднократно уклоняться от службы, суд счел несостоятельными.

В решении суда подчеркивается, что обвиняемые по таким делам не обязаны доказывать свою невиновность: это бремя стороны обвинения. Если дело устоит в апелляции, куда уже обратилась прокуратура Волгодонска Ростовской области, призывник сможет взыскать с военных имущественный ущерб и моральный вред.

По данным сайта Верховного суда, в последние 10 лет за уклонение от службы были привлечены к уголовной ответственности 30 направленных на АГС лиц, все они осуждены.

Последние новости
29 апреля 2024