Главная / Общество / В Саратов привезли для голосования антивандальные урны

В Саратов привезли для голосования антивандальные урны

23 августа 2018 - 17:02

Военным из ЗАТО Светлый Саратовской области разрешат прийти на предстоящие выборы, которые пройдут в регионе в сентябре, на час раньше. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Избирательной комиссии Саратовской области по обращению, которое поступило из ЗАТО.

Как сообщил секретарь комиссии Александр Бурмак, обращения из Светлого поступают перед каждыми выборами, из-за позднего открытия избирательных участков, с восьми утра, военные не имеют возможности реализовать своё избирательное право. Всякий раз избирком шел на встречу, предлагая разные варианты: досрочное голосование, выделение отдельных избирательных участков. В этом году, по его словам, впервые решено рассмотреть вариант об открытии избирательных участков раньше на час. Члены избиркома согласовали данную инициативу.

Кроме того, в рамках заседания избиркома была проведена презентация новых КОИБов, которые поступили в Саратовскую область из Пензенской области в количестве 42 штук. Как сообщил глава избиркома Владимир Писарюк, на предстоящих выборах будет использоваться 40 таких КОИБов, два останутся в резерве.

Как было озвучено на презентации, в отличие от КОИБов-2010, новая модель состоит, в том числе, из цельнолитой антивандальный урны с «более умной начинкой». Кроме того, в случае отключения электроэнергии на избирательном участке, такой КОИБ сможет работать автономно. Недействительные бюллетени КОИБ помечает «красным». Новый аппарат готов сделать любое количество копий протоколов максимально быстро, «разговаривая» с пользователем на каждом этапе. Александр Бурмак провёл тестовое голосование, чтобы продемонстрировать работу и возможности нового аппарата.

«Быстрее, функциональнее. Надеюсь, они у нас эффективно сработают», – отметил глава избиркома Владимир Писарюк.

В целом, КОИБами всех моделей будет покрыто 316 избирательных участков Саратовской области. Обучение операторов данной техники закончено в большинстве районов. На 321 участке будут установлены камеры видеонаблюдения. В настоящее время ими покрыты уже 250 избирательных участков.