Главная / Общество / В Саратовской области начнут разделять "сухой" и "мокрый" мусор

В Саратовской области начнут разделять "сухой" и "мокрый" мусор

24 августа 2018 - 16:27

В Саратовской области отмечается резкий рост коммунальных отходов, которые поступают на переработку. Об этом на заседании Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области сообщил заместитель директора АО "Управление отходами" Алексей Калямин. 

"Правые две недели нашей производственной деятельности показали такой результат: резкий пиковый прирост коммунальных отходов на захоронение. В Балаково в два раза, в Энгельсе - больше чем в три раза. Это во многом объяснимо тем, что ежедневно от 500 до 600 тонн мы вывозим из Саратова, поэтому в зоне Энгельса идёт большой рост", - сказал Алексей Калямин.

По его словам, это можно объяснить, в частности, тем, что региональному оператору изначально досталась не самая чистая территория. 

"Были изначально завалы крупногабаритных отходов. Мы отправляли и отправляем на зачистку большие автопоезда, сейчас втыаскиеваем завалы крупногабаритных отходов в нашей зоне обслуживания. В основном работы ведутся в ночной период. Вчера наша техника вытаскивала застарелые свалки в Агафоновке и Поливановке они копились не то что месяцами, а годами", - отметил спикер, сообщив, что увеличилось и количество техники, которая занимается уборкой городов.

Алексей Калямин объяснил, почему Регионального оператора радует такое количество во мусора. 

"Были ли мы готовы к такому росту ТКО? Частично. Мы думали, что объёмы, которые мы увидим, будут больше, чем рассчетные, но мы думали, что рост будет 30-40 процентов. А к лиц что мы видим, более применимо слово "в разы". Потоки коммунальных отходов которые мы видим значительно выше расчётных, и это нас сильно радует. Это те отходы, которые раньше  оказывались не на экологически благодушных полигонах, а в других местах", - сообщил Калямин.

Он рассказал и о подготовке к будущему раздельному сбору "сухого" и "мокрого" мусора, что поможет увеличить качество обработки ТКО. 

"Мы готовимся не к тому, чтобы ввести не селективный сбор мусора, а к раздельному сбору мусора содержащего органические остатки и мусора, который такие остатки не содержит. Говоря обычным языком: мокрый и сухой мусор", - объяснил спикер. Он объяснил, что когда пищевые остатки смешиваются с бумагой, то бумажную пачку из-под сигарет, например, лежащую в пищевом мусоре аппарат не узнает и она отправится на захоронение. При раздельном сборе пищевых и непищевой остатков прирост качества обработки ТКО составит 60%.

Говоря о мусоре саратовцев, Алексей Калязин отметил, что его состав "бедноватый". 

"70 процентов - растительные, гниющие м прочие пищевые остатки", - сообщил он.